Рекомендуем
×
«При соблюдении условия рентабельности пенсионные активы могут быть инвестированы в инфраструктурные проекты» - такое мнение высказал Григорий Марченко на брифинге для журналистов в среду.  «Если проекты будут рентабельные и если Совет единого пенсионного фонда одобрит инвестиции в эти бумаги, а также, если Национальный Банк как регулятор скажет, что такой класс инструментов тоже допустим для инвестирования, тогда пенсионные активы могут быть инвестированы в такие проекты» - сказал Григорий Марченко.  Читать далее

И швец, и жнец…

В продолжение темы « Молодые и целеустремлённые», мы решили проанализировать ситуацию на рынке труда и найти ответ на вопрос: «Возможно ли в Казахстане вырасти от рядового служащего до руководителя и какие критерии отбора должен пройти претендент?».  Мы цинично ожидали услышать ответы, что росту способствуют нужные связи, но наши эксперты опровергли этот стереотип.

 

Сакиева Марина, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter 

«Как показал наш опрос, 54% сотрудников считает продвижение по службе главной мотивацией лучше работать (после материальных компенсаций). Поэтому 30% отечественных компаний, практикующих хэдхантинг, удается переманит хороших специалистов именно предложением более высокой позиции для кандидата. Однако, рост сотрудника по карьерной лестнице зависит в большинстве случаев от него самого: от его образования, профессионализма, умения его продемонстрировать в нужный момент, от того, насколько он вкладывается в общий успех компании. Расхожий миф о том, что повышение зависит исключительно от любви начальства к определенным подчиненным был развенчан недавним исследованием (от 3 сентября 2012 г.): 76% руководителей в ответах указали, что их фаворитами являются самые трудолюбивые и преданные работники, и 17% управленцев действительно повышают таковых в качестве поощрения за особые заслуги. В карьерном росте сотрудника (если речь идет о внутриорганизационном месте), также важно расширение познаний своей профессиональной сферы, оттачивание знаний в узкой специализации; карьерное планирование: поэтапное развитие своей карьеры, непрерывное движение в выбранной отрасли, отсутствие в резюме частых смен работы в разных направлениях. Универсальную сетку «повышения» сложно составить для всех одновременно: каждая отдельно взятая компания придерживается своих критериев, которыми она руководствуется при повышении персонала».

 

Сергей Ахметов, территориальный менеджер отрасли Банки, финансовые услуги кадрового холдинга АНКОР

«Безусловно такая возможность есть. Более того, во многих крупных компаниях существует карьерная лестница которая наглядно показывает путь от стартовых позиций до ТОП-менеджмента. А также, в некоторых компаниях работают специалисты по карьерному менеджменту, которые помогают сотрудникам планировать свое будущее в организации.

 Очень важно, чтобы руководство компании задумывалось над развитием своих сотрудников, но не менее важно и управление своей карьерой со стороны работников.

 Начало закладывается в стратегическом планировании собственной карьеры. Задайте себе вопрос: "Что я хочу достичь?", "Что я буду делать для этого?" и "Как я могу в этом преуспеть?"

 Если вы всерьез задуматься над этими вопросами большая часть вопросов и возможная неуверенность будет снята. Если вы уже работаете, поговорите со своим руководителем, что вам необходимо знать, уметь, делать, чтобы развиваться в компании дальше. И главное не нужно ждать пока вас повысят и заметят, проявляйте активность, изучайте новое, берите на себя новые задачи и успех не заставит себя ждать. В свое время один из американских президентов сказал: «Не спрашивай, что Америка может сделать для тебя. Скажи, что ТЫ можешь сделать для Америки». Этот принцип я и предлагаю брать на вооружение.

Критерии успеха в карьере разные для разных сфер бизнеса.

 Например, рядовому финансисту, который хочет стать финансовым директором или event-менеджеру в будущем видящему себя в роли управляющего event-компанией необходимо обладать разными, зачастую прямо противоположными качествами и знаниями на пути к своим целям. Но есть несколько наиболее важных общих компетенций, которые отличают успешных управленцев от исполнителей (да и в целом успешного человека от не успешного).

 В-первую очередь, на мой взгляд, это способность видеть "картину в целом", понимать взаимосвязи и уметь правильно прогнозировать развитие событий, также это способность и желание меняться, подстраиваться под реальность, способность постоянно усваивать новую информацию, осваивать новые навыки. Для успешной карьеры безусловно важны лидерские качества и умение выстраивать доброжелательные и продуктивные взаимоотношения с людьми».

«И швец, и жнец и на дуде игрец»,- гласит народная мудрость, из мнения экспертов можно решить кого же все-таки ищут для места руководителя. 

Айнура Калдыгулова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов