Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

В один голос

28 сентября 2012/ Новости » Тенденции/

«Уходя, гасите свет». Это выражение стало фразой дня в начале этой недели. Казахстанцы бурно обсуждали уход с поста премьер-министра Карима Масимова и отключение электроэнергии в Алматы. Чего ожидать стране в связи с кадровыми перестановками во власти и кто будет освещать путь правительства к новым целям?

Роль проводника к светлому будущему вместе с обязанностями премьер-министра взял на себя Серик Ахметов. В свою очередь Карима Масимова, который около шести лет возглавлял правительство Казахстана, назначили руководителем аппарата президента. Изменен был и состав Кабинета министров.

По мнению эксперта Института политических решений Максима Казначеева, наиболее злободневной проблемой на сегодняшний день, которой предстоит заняться новому правительству, является снижение криминогенной и экстремистской активности в стране и повышение общественной безопасности. Следующий вызов, который предстоит новому Кабинету министров,— это выработка подходов и принципов социальной модернизации, озвученной президентом. К тому же, поскольку угроза новой волны экономического кризиса не снята, учитывая зависимость Казахстана от внешних рынков, третьим направлением работы правительства станет подготовка страны к негативным тенденциям в экономике.

«Если мы говорим про экономические вызовы, то, безусловно, это возможное снижение цен на нефть, от которого могут пострадать наш торговый баланс, платежный баланс и доходы бюджета», — отметил в интервью первый зампредседателя правления НЭПК «Союз «Атамекен» Рахим Ошакбаев. Вторым аспектом он назвал происходящую интеграцию в рамках ЕЭП и предстоящее вступление в ВТО.

Г-н Ошакбаев, так же как и Максим Казначеев, в числе внутриэкономических вызовов отметил социальную модернизацию. «Мы знаем, что как минимум 45% нашего населения — сельские жители. Для современного уровня развития это избыточный показатель. Сельское хозяйство не может дать достаточной занятости для сельского населения. Поэтому идет естественный процесс урбанизации. Сельское население переезжает в областные центры, жители областных центров переезжают в столицы»,— говорит Рахим Ошакбаев. Исходя из этого, по его словам, самая большая проблема — это занятость. Показатель безработицы у нас в допустимых пределах, однако есть настораживающий фактор— большое количество самозанятых, в числе которых реально может скрываться безработное население. «Продуктивную занятость может дать малый и средний бизнес. Исходя из этого, по моему мнению, одной из ключевых задач правительства будет развитие МСБ», — говорит г-н Ошакбаев.

Старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Гульнур Рахматулина считает, что правительство Ахметова будет уделять большое внимание качественной реализации программы ФИИР, и в частности инновационной ее составляющей. Многие проекты, которые вошли в данную программу, по ее словам, в большинстве своем имеют небольшой процент инновационной составляющей, и этому нужно уделить особое внимание. Сегодня это крупные задачи по использованию возобновляемых источников энергии, реализации адекватной экологической политики. Новый импульс реализации госпрограмм должен дать бдительный контроль со стороны Карима Масимова как главы администрации президента.

Руководители крупных коммерческих и некоммерческих организаций сходятся во мнении, что смена премьера и руководителя администрации президента придаст больше согласованности государственной политике. Эксперты считают, что создается сильная связка Масимов — Ахметов — Марченко, которые хорошо понимают ситуацию в финансовых отраслях и реальном секторе экономики. Согласованность в действиях администрации Президента, правительства и Нацбанка очень важна в противостоянии второй волне финансового кризиса. Меры нужно принимать и на уровне государственных антикризисных программ, и на уровне денежно-кредитной политики. Серик Ахметов имеет опыт работы в компании «Казахстан Инжиниринг», одно время возглавлял Союз предпринимателей «Атамекен». Карим Масимов в свою очередь хорошо знает финансовый рынок, в свое время возглавлял Народный банк Казахстана.

Максим Казначеев считает, что сейчас есть реальная возможность объединить видение приоритетов государства и интересы бизнеса, обеспечив своеобразный синтез интересов бизнеса и госинститутов.

Меж д у тем переста новка в Кабинете министров — это не последние ротации в стране. Как поведал СМИ советник главы государства Ермухамет Ертысбаев, в прошлом администрацией президента были сделаны упущения в управлении регионами. Так что возможны перестановки и на уровне акимов.

Екатерина Корабаева, Олег Хе, Каким Данабаев

«Бизнес и Власть»

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн