Фото: fashionlab.pro
5 мая 2017 г.   |   182

Йога и молодость: как практика способствует долголетию

О реальной пользе йоги расскажет profinance.kz со ссылкой на anysports.tv.

1. Йога препятствует повреждению суставов

Когда вы занимаетесь йогой, то заставляете свои суставы работать на все 100, а значит снижаете риск появления артритов и артрозов, и даже инвалидности. Логика здесь проста: суставы обеспечивают соединение костей в организме и помогают нам двигаться. При этом работать суставы вынуждены в крайне непростых условиях: при постоянном сжатии, давлении, трении, от чего может изнашиваться их верхний слой — хрящ. Чтобы этого избежать, суставам необходимо постоянное питание, которое обеспечивается благодаря синовиальной жидкости, вырабатываемой в самом суставе. Она питает и увлажняет сустав, уменьшает трение. При этом для нормальной выработки жидкости необходимо постоянное движение, которое йогой обеспечивается сполна.

2. Йога повышает плотность костной ткани

Доказано, что при выполнении упражнений, где необходимо удерживать вес собственного тела, укрепляются кости и снижается риск появления остеопороза — заболевания, характеризующегося повышением хрупкости скелета. Многие асаны в йоге как раз предполагают такой подход, давая прекрасную нагрузку, к примеру, на руки — часть тела, особенно уязвимую для переломов. А способность йоги снижать в организме уровень кортизола — гормона стресса помогает сохранить запасы кальция в костях, что также способствует их укреплению.

3. Йога ускоряет кровоток

Практика в буквальном смысле заставляет кровь бурлить и течь с удвоенной силой. Все потому, что на занятиях йогой вы, с одной стороны, выполняете расслабляющие упражнения, которые способствуют улучшению циркуляции крови, а с другой — интенсивно двигаетесь, благодаря чему в клетки поступает больше кислорода, и они начинают лучше работать. Различные скручивания и перевернутые позы способствуют тому, что венозная кровь от внутренних органов и ног активно поступает к сердцу и легким, где вновь обогащается кислородом. Кроме того, йога повышает уровень гемоглобина и красных кровяных телец, что помогает предотвратить образование тромбов, появление сердечных приступов и инсультов.

4. Йога очищает лимфу и укрепляет иммунную систему

Когда вы выполняете ту или иную асану, двигаетесь, скручиваетесь, растягиваете мышцы, то ускоряете процесс лимфообращения в организме, а значит обеспечиваете его очищение от токсинов и продуктов распада, что позволяет противостоять инфекциям и даже образованию раковых клеток.

5. Йога увеличивает частоту сердечных сокращений

Нужно отметить, что не все направления в йоге напрямую связаны с повышением частоты сердечных сокращений. Наибольшее влияние здесь имеют динамичные виды йоги вроде Аштанга Виньяса, где упражнения дают необходимую аэробную нагрузку, а значит, снижают риск появления сердечных заболеваний, помогают бороться с депрессией. Однако и менее интенсивные направления йоги могут оказать благотворный эффект на здоровье сердца — они повышают выносливость, учат контролировать дыхание и задействовать наибольшее количество кислорода в момент выполнения интенсивных упражнений. Так что для наилучшего эффекта и укрепления здоровья чередуйте разные виды йоги.

6. Йога улучшает работу надпочечников

Надпочечники вырабатывают кортизол — гормон, который мобилизует питательные вещества в организме в момент стресса, но при этом и понижает иммунитет, а также может быть причиной депрессии, остеопороза, высокого кровяного давления, переедания. Поэтому важно контролировать уровень кортизола в организме и не позволять ему подниматься выше нормы в спокойное время. Здесь как раз на помощь и приходит йога — практика, которая помогает справиться со стрессом, добавляет сил и хорошего настроения.

7. Йога снижает уровень сахара в крови

Практика показывает, что йога уменьшает количество сахара в крови за счет снижения кортизола и адреналина, а также стимулирует потерю веса и повышает восприимчивость организма к действию инсулина, что особенно важно для людей, страдающих диабетом. В результате удается избежать таких осложнений, как инфаркт миокарда, почечная недостаточность и слепота. Этот фактор, безусловно, демонстрирует плюсы йоги для долголетия.

8. Йога улучшает баланс в вашем теле

Регулярная практика йоги увеличивает проприоцепцию — способность ощущать положение всех частей своего тела в пространстве. Как следствие — улучшается ваша способность балансировать во время движения, а значит снижается риск падений и получения травм.

9. Йога укрепляет нервную систему и способствует крепкому сну

Йога и медитативные практики учат справляться со стрессом и раздражением, что в результате оказывает благотворное влияние на нервную систему, способствуют крепкому и спокойному сну. А хороший отдых и душевное спокойствие — залог не только здоровья, но и достижения всех поставленных целей.

10. Йога учит дышать полной грудью

Дыхание играет в йоге важную роль — дыхательные практики или пранаямы являются неотъемлемой частью любой тренировки, способствуют успокоению ума и правильному выполнению асан. На занятиях вы учитесь дышать совсем по другому, чем привыкли в обычной жизни — вдох становится глубже, воздух заполняет все пространство легких, способствует их активизации. Йога также учит правильно дышать через нос — так воздух, который поступает в организм, предварительно фильтруется, согревается, увлажняется и очищается. А значит исключается возможность появления астмы и других легочных заболеваний, которые часто провоцируются загрязнениями в воздухе.

11. Йога улучшает пищеварение

Йога способствует здоровому пищеварению, так как выполнение определенных асан стимулирует перистальтику кишечника, обеспечивает быструю и эффективную переработку пищи и очищение организма. Как следствие — снижается риск развития рака толстой кишки и появления заболеваний пищеварительного тракта.

12. Йога приучает вести здоровый образ жизни

Возможно, самое большое преимущество йоги для долголетия заключается в том, что практика прививает вкус к здоровому образу жизни. Начав заниматься и ощутив все благотворное влияние йоги на здоровье, вы навсегда проститесь со старыми привычками, провоцирующими тяжесть, усталость, плохое настроение. А сознательная забота о здоровье в итоге станет самым главным залогом долгой и счастливой жизни.

Йога действительно может изменить жизнь к лучшему. Но убедиться в этом можно только на собственном опыте. Так что оставьте сомнения и хоть раз попробуйте встать на коврик. И поверьте, ваше тело не замедлит сказать вам «спасибо»! И станет моложе с йогой.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 мая 2017 г.

НБРК
USD318.09
EUR348.53
CNY46.1
RUB5.46
GBP411.42
AED86.62
KGS4.71
JPY2.83


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?