13 мая 2014 г.   |   337

На что обратить внимание при покупке мужского костюма?

Казалось бы, здесь нет определенных различий и строгих нормативов – выбрал цвет, померил первый попавшийся: «Вроде неплохо!» Дело за малым - расплатиться на кассе. И мало кто знает, что даже количество пуговиц уже говорит о разносторонней функциональности костюма.   

1. Ткань

Контроль за качеством шерстяной пряжи, ткани и изготовленных из них изделий осуществляет Международный секретариат шерсти. Только предприятия, прошедшие этот контроль, имеют право ставить на свои изделия знак Pure wool или Woolmark, говорящий о качестве, которое особенно ценится в деловых кругах. На костюмы, изготовленные из тканей текстильных производителей с мировым именем, обычно нашивается их именная марка – это тоже примета высокого качества.

2. Швы

При изготовлении хорошего костюма клей практически не используется. Чем элитнее изделие, тем выше доля традиционных ниточных швов и действий, сделанных вручную. Поэтому костюм не выглядит «прессованным», лацканы пиджака не твердые, как фанера, а естественно лежат на полочке (благодаря качественным лекалам и идеальному крою).

Костюм не должен быть:

▪ Велик или мал по размеру

Ваши движения в новом костюме не должны быть стеснены, на спине и  в подмышках не должно быть натянутых складок. Слишком свободный костюм, висящий на вас, как на вешалке, – тоже грубая ошибка. Особенно обратите внимание на брюки. Недопустимо, чтобы они были «гармошкой». Классическое правило – нижний край свободно лежит на туфлях, образуя один небольшой залом. При этом нижний край брючин отрезается со скосом, чтобы со стороны каблука они были на 1-1,5 см длиннее. Когда вы садитесь, могут быть видны носки, но не голые икры!

▪ Чисто черным

Этикет велит исключить черные костюмы из делового гардероба. Они уместны лишь на особо формальных мероприятиях и, разумеется, только в очень качественном и дорогом исполнении. Исключением может быть лишь неформальный костюм черного цвета, в котором можно отправиться в ночной клуб или казино. В остальных случаях чисто черный костюм (да еще с синтетическим отливом) – униформа официантов, метрдотелей и секьюрити. Если вы приверженец классики – выбирайте черный в деликатную полоску (не слишком широкую и не слишком яркую). Предпочтительные цвета для делового костюма – классический серый, цвет древесного угля, все темные оттенки синего.

▪ Льняным или шелковым в холодное время года

Элементарное правило уместности. Как и светлый, легкий костюм на сугубо деловой встрече.

▪ Застегнутым на все пуговицы

Застегивайте любые пуговицы на своем пиджаке, кроме крайней нижней. Это старинное английское правило, которое до сих пор является непреложным в «костюмном» этикете. Расстегнуть пиджак уместно, если вы садитесь за стол или в кресло. А вот снимать – только в самой неформальной ситуации.

Посчитаем пуговицы (на однобортных пиджаках)

▪ Одна пуговица – часто такую модель пиджака можно увидеть на людях из сферы шоу-бизнеса. Для деловой одежды неприменим.

▪ Две пуговицы – униформа банкира. Застегивается только на верхнюю пуговицу.

▪ Три пуговицы – верхняя пуговица слегка прикрыта лацканом. Застегивается на верхнюю и среднюю пуговицы или только на среднюю. Применяется как в деловых, так и в неформальных костюмах.

▪ Четыре пуговицы – спортивный вариант, часто имеются накладные карманы. Применяется только в неформальной одежде.

Выигрышные сочетания цветов

Серый костюм

▪ С синим (рубашка, галстук, водолазка, свитер или ремень) – классическое сочетание. Несмотря на свою традиционность, никогда не выглядит скучно.

▪ С голубым – прекрасная альтернатива белому, если нет желания смотреться слишком протокольно.

▪ С цветом морской волны – очень элегантно, идеально для мужчин с рыжиной в волосах и светлой кожей.

Синий костюм

▪ С белым – непререкаемая классика. Чтобы избежать банальности, стилисты рекомендуют «разбавлять» это сочетание третьим контрастным цветом: черным, желтым или лиловым.

▪ С бордо – смелое, очень эффектное сочетание за счет того, что бордовый – сложный цвет, насыщенный синими тонами.

▪ С розовым – нарядный вариант в классическом английском стиле.

Коричневый костюм

▪ С оранжевым – стоит попробовать: яркие цвета выделят вас из серой массы, если, конечно, это уместно.

▪ С цветом хаки – традиционное сочетание в «зеленом» стиле.

▪ С бежевым – идеальный комплект для смуглого брюнета.

Черный костюм

▪ С черным – подходит для вечера в клубе, но не для работы в офисе. Вы кажетесь стройнее, а ваша кожа – светлее.

▪ С красным – вы точно не останетесь незамеченным.

▪ С серым – беспроигрышная комбинация, но, чтобы не выглядеть «невидимкой», оживите ансамбль третьим цветом.

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?