Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Казахстан намерен развивать Байконур вне зависимости от присутствия на нем РФ

21 июня 2012/ Новости, Транспорт /

Алматы. Business Resource. Космодром «Байконур» будет функционировать и развиваться вне зависимости от того, продлит ли Россия его аренду после 2050 г, заявил председатель национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев в четверг во время он-лайн конференции на портале Bnews.

«Я не оракул, но мы все делаем для того, чтобы космодром Байконур продолжал жить и развиваться, один из первых шагов, чтобы он не пришел в негодность, как утверждают многие – это продление договора об аренде с Российской Федерацией на новых условиях», - сказал Мусабаев.

Глава Казкосмоса считает, что космодром Байконур не должен прийти в негодность «в связи с тем, что мы сами начинаем работать, вкладываем определенные средства и совместно с РФ».

«А потом – не знаю как, может быть, и с другими государствами, какие формы содержания данного космодрома будут в дальнейшем, мы не знаем пока, может быть, и не аренда будет. Но космодром должен по нашим понятиям и прогнозам должен продолжать жить и развиваться», - добавил глава космического агентства.

Он напомнил, что соглашение о сдаче в аренду космодрома «Байконур» РФ продлено до 2050 г и предусматривает совместное создание ракетно-космического комплекса «Байтерек» с одновременным сокращением пусков ракет, имеющих токсичный компонент топлива гептил. Также новый документ предусматривает «равную часть российских и казахстанских организаций на космодроме».

«Центр тяжести все больше и больше будет смещаться к Казахстану, хоть Россия и наметила себе построение нового космодрома «Восточный» в Амурской области: часть своих основных пусков по федеральной программе и по боевым всяким вещам она переведет туда - мы так думаем. Пока ничего не известно, это все прогнозы. Сегодня же руководители и космической отрасли России, и руководство этой страны заявляют однозначно, что покидать космодром Байконур никто не собирается», - заключил глава агентства, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн