Рекомендуем
×
«В общем объеме банковских кредитов населению накануне проведения девальвации (на конец 2008 года) задолженность в тенге составляла 64%, то есть те, кто получал кредиты в тенге, а это почти две трети населения, от девальвации не пострадали», - сказал глава Нацбанка. Читать далее

Казахстан рассчитывает, что РКК Байтерек будет реализован

21 июня 2012/ Новости, Транспорт /

Алматы. Business Resource. Казахстан рассчитывает, что проект ракетно-космического комплекса «Байтерек» на Байконуре будет реализован, сообщил глава агентства Казкосмос Талгат Мусабаев в четверг в ходе он-лайн конференции на портале Bnews.

Россия и Казахстан в декабре 2004 г подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Однако руководство Казкосмоса в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если Россия примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме Восточный. Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает Байтерек и Восточный прямыми конкурентами за коммерческие запуски.

«Мы не теряем оптимизма - проведены переговоры на уровне глав государств, премьер-министров. Мы имеем перспективы создать этот комплекс", - сказал Мусабаев.

При этом глава космического агентства признал, что у проекта «есть серьезные проблемы».

Стоимость проекта Байтерек оценивается $1,6 млрд. Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что это полная стоимость, но можно определить пусковой минимум, снизив эту цифру. По его словам, пока казахстанская сторона не дала ответа по финансовым вопросам, российская сторона готова ждать ответа до начала летных испытаний "Ангары.

Ранее сообщалось, что испытания "Ангары" на космодроме "Плесецк" планируется начать в 2013 г.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что Россия заинтересована в строительстве "Байтерека", потому что космодром Плесецк, где тоже строится площадка для "Ангары", не позволяет обеспечивать вывод тяжелых спутников на геостационарную орбиту. Если вопрос с совместным проектом не будет решен, Россия будет вынуждена прибегнуть к альтернативному варианту - строительству площадки для "Ангары" на Восточном, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов