Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Страны ТС договорились о создании СП по организации железнодорожных перевозок

Алматы. Business Resource. Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании совместной компании по организации железнодорожных контейнерных перевозок, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев журналистам по итогам встречи глав правительств трех стран.

Он сообщил, что в кулуарах встречи было подписано несколько документов. "Так, речь идет о будущем создании совместной компании по организации железнодорожных контейнерных перевозок", - цитирует РИА Новости Медведева. Премьер-минитр РФ добавил, что реализация этой идеи - вопрос ближайшего будущего.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов пояснил, что речь идет о поставке грузов с казахско-китайской границы через Казахстан и Россию вплоть до границы Белоруссии с Польшей и в обратном направлении с выходом на азиатский рынок.

По его мнению, этот маршрут может составить конкуренцию поставкам грузов по морю.

Как ранее в пятницу сообщал источник в железнодорожной отрасли, железные дороги России, Белоруссии и Казахстана планируют создать единую логистическую компанию с долями по 33%, ее стоимость может превысить $2 млрд.

По его словам, каждая страна может внести контейнерные активы: вагоны, терминалы.

Предполагается, что РЖД первоначально внесут в объединенную логистическую компанию 50% плюс одна акция ОАО "ТрансКонтейнер" .

В свою очередь, Казахстан и Белоруссия оплатят свои доли в СП активами и денежными средствами, если потребуется. В частности, по словам источника, Казахстанские железные дороги могут внести в уставный капитал логистической компании активы "Казтранссервиса" (100% "дочка") и "Кедентранссервиса" (67% принадлежит "ТрансКонтейнеру", еще 33% - Казахстанским железным дорогам). Что касается "Кедентранссервиса", то перед предполагаемым внесением этого актива в капитал объединенного логистического оператора, железные дороги Казахстана выкупят у "ТрансКонтейнера" 17% этой компании, реализовав, таким образом, свой опцион.

Белоруссия может внести в совместное предприятие, например, терминал в Бресте и около 3 тыс платформ, предположил источник, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн