Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Нужно учитывать опыт ЕС при переходе на единую валюту в рамках ЕЭП

Алматы. Business Resource.  России, Белоруссии и Казахстану при переходе на единую валюту нужно учитывать опыт Евросоюза и зоны евро, а также думать об экономической безопасности своих государств, считает посол Белоруссии в Москве Андрей Кобяков.

В конце 2011 г заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что вопрос о переходе к единой валюте России, Казахстана и Белоруссии в ближайшие несколько лет решен не будет. По его словам, консультации с Казахстаном и Белоруссией по единой валюте не ведутся.

"Что касается единой валюты, то любой процесс должен созреть. Тот опыт, который сейчас демонстрирует ЕС в части реализации проекта единой валюты, говорит о том, что нужно очень серьезно думать при таких шагах. Обратите внимание на ситуацию в Греции. Во многом она такова потому, что Греция находится в зоне евро. Если бы у них была возможность девальвировать национальную валюту, то на сегодняшний день была бы совсем другая ситуация и в ЕС, и в Греции. Это один из уроков, который мы при переходе на единую валюту должны обязательно учитывать", - сказал посол на пресс-конференции в РИА Новости.

Что касается самого процесса перехода на единую валюту, то, по словам посла, его не нужно ни торопить, ни оттягивать.

"Нужно очень серьезно задуматься над тем, каким образом наша тройка обеспечит свою финансовую безопасность в мире. Когда речь идет о создании единой валюты в формате трех государств, мы должны прежде всего серьезно подумать не над тем, чтобы просто создать эту валюту, а подумать об экономической безопасности наших трех государств, о выстраивании тех монетарных моделей, тех денежно-кредитных моделей, которые позволили бы нам чувствовать себя уверенно в том мире, когда основные финансовые регуляторы ведут себя несколько некорректно", - добавил он.

С 1 января 2012 г на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС), передает Новости Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн