Рекомендуем
×
Первое экспортное авто. Увеличение активов банков второго уровня. О вступлении в ВТО, о госдолге Читать далее

Страны ТС обсуждают необходимость единой валюты

Алматы. Business Resource. Страны Таможенного союза обсуждают возможность введения единой валюты, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин журналистам в понедельник в Минске, передает РИА Новости.

"Среди вопросов, которые мы сейчас обдумываем, есть и финансовая составляющая - нужна ли новая денежная единица Таможенного союза", - сказал Карасин.

По его мнению, данная тематика "заслуживает очень пристального внимания".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в минувшую пятницу заявил, что в вопросе общей валюты России и Белоруссии, по которому не достигнуто договоренностей, "мяч" остался на белорусской стороне. Глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова в понедельник высказала мнение, что Белоруссия пока не готова к введению единой валюты в рамках экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана.

С 1 января 2012 года начало функционировать Единое экономическое пространство трех стран. Главы России, Белоруссии и Казахстана в ноябре 2011 года приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, задав курс дальнейшего сближения "тройки" с переходом к ЕЭП, основанному на нормах и принципах ВТО, и в конечной перспективе - к Евразийскому экономическому союзу.

В свою очередь бывший посол Белоруссии в России Василий Долголев считает неизбежным введение в Таможенном союзе единой валюты.

"Движение к валютному союзу - неизбежно", - сказал он.

"Людям выгодно было бы рассчитываться единым рублем", - считает Долголев.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов