Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Согринская ТЭЦ недополучила доход в 2011 г

Алматы. Business Resource. В 2011 г Согринская ТЭЦ недополучила доход, предусмотренный тарифной сметой, в размере 84,7 млн тенге. Об этом сообщает пресс-служба ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ».

«Доход от реализации тепловой энергии составил 529,7 млн тенге. При этом Согринская ТЭЦ недополучила доход, предусмотренный тарифной сметой, в размере 84,7 млн тенге. Из которых большая часть дохода недополучена в связи с убыточным уровнем тарифа на передачу тепловой энергии», - говорится в сообщении.

В 2011 г ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» инвестировало в ремонт оборудования за счет тепловой энергии 52,3 млн тенге, все запланированные работы выполнены в полном объеме. В общем инвестиции за 2011 г составили 1 млрд 571 млн тенге.

В отчетном 2011 г тепловая энергия отпущена в объеме 305 тыс Гкал, что на 9,5 тыс Гкал или на 3% ниже предусмотренного в тарифе. Снижение объема вызвано уменьшением потребления тепловой энергии за счет установки потребителями приборов учета по программе энергосбережения и высоких температур наружного воздуха в начале отопительного сезона.

Как сообщил генеральный директор ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» Ержан Конырбаев, «с окончанием отопительного сезона 2011-12 гг. активно ведется подготовка к ремонтной кампании 2012 г».

По его словам, ремонт котла №1 начинается уже с 3 мая. Остальное основное и вспомогательное оборудование будет ремонтироваться в сроки, согласно утвержденному графику, согласованному с государственными органами министерства индустрии и новых технологий РК.

«Реализуется крупный капитальный проект по замене турбоагрегата №1. Этот проект позволит увеличить выработку электроэнергии на 150 млн КВт/час в год. Кроме того, данный проект включен в карту индустриализации Республики Казахстан. Это вклад Согринской ТЭЦ в сокращение дефицита электрической энергии, которая, как известно, определяет темпы экономического развития. Установка новой турбины знаменует собой начало коренной модернизации Согринской ТЭЦ в дальнейшем. В данный момент начат монтаж нового турбоагрегата на фундамент, мощность которого составляет 50 МВт», - сказал Конырбаев, передает BNews.kz.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн