Рекомендуем
×
По сообщению министра труда и социальной защиты населения РК Серика Абденова, к 2020 году в Казахстане размер адресной социальной помощи будет равен прожиточному минимуму.  На данный момент прожиточный минимум в Казахстане составляет 18 660 тенге, что больше на 7% от показателя прошлого года.  Читать далее

Доходы «Самрук-Энерго» в I квартале выросли на 14%

Алматы. Business Resource.  Доходы АО "Самрук-Энерго" (входит в структуру ФНБ «Самрук-Казына») по итогам января-марта 2012 г составили 30,962 млрд тенге, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2011 г, сообщила пресс-служба компании.

Согласно распространенному в пятницу пресс-релизу, чистая прибыль компании за отчетный период составила 9,969 млрд тенге, расходы на инвестиции 11,570 млрд тенге. В сообщении не указываются сравнительные данные по прибыли и инвестициям в аналогичном периоде 2011 г.

По информации пресс-службы, в первом квартале 2012 г АО «Самрук-Энерго» произвело 4,892 млрд кВт.ч. электроэнергии, что на 13% выше аналогичного показателя первого квартала 2011 г.

Увеличение фактической выработки электроэнергии энергоисточниками обусловлено ростом производства электроэнергии, вырабатываемой АО «АлЭС», АО «Актобе ТЭЦ», АО «Шардаринская ГЭС», АО «Жамбылская ГРЭС» и АО «Экибастузская ГРЭС-2» в связи с ростом спроса.

Объем реализации электроэнергии сбытовой компанией и объем услуг по передаче составили 1,635 млрд кВт.ч. (рост на 7%) и 2,408 млрд кВт.ч. (рост на 6%), соответственно, что связано с ростом потребления.

Объем добычи угля составил 12,3 млн т, что на 2% больше, чем в январе-марте 2011 г.

АО "Самрук-Энерго" создано в 2007 году и входит в структуру АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.

Установленная мощность электростанций общества составляет 7670,9 МВт, или около 40% установленной мощности электростанций в ЕЭС Казахстана. Ежегодный объем добываемого угля на крупнейшем в мире разрезе «Богатырь» составляет 40% от объема угля, добываемого в Казахстане, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов