Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Туризм планируется включить в региональные программы развития территорий

24 апреля 2012/ Новости, Дайджест/

Алматы. Business Resource.  Министерство индустрии и новых технологий Казахстана предлагает правительству включить туристические проекты в региональные программы развития территорий, сообщил во вторник глава этого ведомства Асет Исекешев.

«Мы в этом году планируем включить туризм в региональные планы всех областей, в каждой из них есть туристические проекты, туристические продукты, может быть, не международного, но внутреннего уровня – республиканского», - сказал Исекешев на заседании правительства.

Он отметил, что не во всех регионах существует системный подход к развитию туризма. «Во многих региональных программах развития территорий нет подразделов по туризму, нет своего мастер-плана... Наиболее эффективно среди регионов благодаря поддержке главы государства развивается Астана, здесь строятся отели, туристические достопримечательности, проводятся выставки, конференции, из года в год Астана становится брендом туристическим Казахстана. Идет развитие медицинского, образовательного туризма – также необходимо работать всем регионам», - подчеркнул министр.

В связи с этим он назвал «позитивным» опыт Жамбыльской области, «акимат которой разработал мастер-план (развития туристической отрасли) и его внедряет».

«Все мы знаем, что в Казахстане есть масса интересных мест для всех видов туризма – Алаколь, Балхаш, Баянаул, Байконур, Туркестан, есть места, важные для развития патриотизма и знания истории, где жил и работал Абай. Для них тоже должна быть разработана соответствующая инфраструктура развития отелей, в настоящее время здесь нет полной картины, но анализ показывает, что по местным гостиницам заполняемость – менее 25%, что ведет к высокой стоимости и недостаткам в сервисе, и потребует также системного подхода на уровне регионов», - продолжил глава МИНТ.

«В некоторых областях, где туризм играет роль важную в экономическом росте, целесообразно рассмотреть возможность создания отдельных управлений туризма на примере города Алматы», - добавил он.

Кроме того, для стимулирования развития регионального туризма Исекешев предложил провести конкурс региональных проектов, для лучших проектов которого можно было бы проводить инфраструктуру за счет республиканского бюджета. «В этом году можно было бы провести первый пилотный такой конкурс», - заключил глава МИНТ, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн