Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Дифференциация доходов населения в Казахстане

Алматы. Business Resource.  Доля населения республики, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, за 2011 год составила 5,3%, сократившись в 2,4 раза в сравнении с 2007 годом. Сохраняется значительная дифференциация доходов в городской и сельской местности. В 2011 году уровень бедности в сельской местности превысил городской уровень более чем в 3,7 раза, в 2007 году разница составляла 2,6 раза. Об этом сообщает Агентство РК по статистике.

В группу регионов с высоким уровнем бедности вошли Мангистауская и Южно-Казахстанская области (10,4%), со средним уровнем - Северо-Казахстанская (9,6%), Костанайская (6,4%), Кызылординская и Алматинская (6,2%), Восточно-Казахстанская (6,1%) и Атырауская области (5,2%).

Оценка покупательной способности доходов, использованных на потребление, свидетельствует о более высоком ее уровне в городской местности (2,2 раза), тогда как доходы сельских жителей способны покрыть стоимость 1,5 потребительской корзины (1,6 раза).

Несмотря на положительую тенденцию снижения наибольшая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, в 2011 году приходится на домохозяйства из 5 и более лиц (9,96%). По мере уменьшения размера домохозяйства снижается уровень бедности среди них. Сложившаяся ситуация обусловлена степенью иждивенческой нагрузки на домохозяйство, а также наличием членов с низкими доходами (пенсионеры, инвалиды, студенты) или отсутствием таковых (безработные, домохозяйки).

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн