Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

В Казахстане ущерб от экономических преступлений будет возмещаться в двойном размере

Алматы. Business Resource.  В связи с изменениями уголовно-правового поля, планируется пересмотр норм по экономическим преступлениям, возмещении вреда в двойном размере, смягчению наказания за отсутствием преступления против здоровья и жизни людей. Об этом сегодня на конференции по «Модернизации судебной и правоохранительной систем в свете послания Президента РК» сообщила заместитель министра юстиции Зауреш Баймолдина.

«У нас 2 вектора по улучшению уголовно-правового поля, по первому — ужесточение уголовно-правовых санкций за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, второй вектор — гуманизация, то есть преступления, не имеющие большой общественной опасности, не должны подвергаться жестоким санкциям. С этой точки зрения, рассматривается исключение из нового уголовного кодекса ряда преступлений, снижение санкций за определенные виды преступлений, коренным образом должны быть пересмотрены экономические преступления, речь идет о возмещении вреда в двойном размере и, вместе с тем, смягчении наказания за отсутствием преступления против здоровья и жизни людей», — сказала З.Баймолдина.

Кроме того, она отметила, что законопроекты по аттестации сотрудников правоохранительных органов, внедрению полиграфа в их деятельности, развитию несудебных форм защиты прав уже внесены в парламент страны.

«Необходимо увеличить штат судебного корпуса, потому что государственный аппарат не может безмерно раздуваться, эта задача решается, законопроект разработан, и надеюсь, будет внесен на рассмотрение в парламент страны», — отметила вице-министр, передает BNews.kz.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн