Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Власти ведущих стран мира начали «финансовые репрессии» в отношении инвесторов

Алматы. Business Resource.   Западные стратеги и управляющие фондами вовсю обсуждают сейчас угрозу «финансовой репрессии» — практики, при которой правительства и ЦБ создают условия для отрицательных реальных процентных ставок гособлигаций и одновременно стимулируют покупку госбумаг финансовыми институтами, сообщает i-news.kz.

За счет этого государственные долги постепенно обесцениваются под давлением инфляции. Во вторник по этой проблеме высказался управляющий облигационным фондом Pimco Билл Гросс, заявив, что политика количественного смягчения США, в рамках которой были выкуплены облигации на $2,3 трлн и трехлетние кредиты ЕЦБ банкам в 1 трлн долл., заключила инвесторов в своего рода тюрьму. С ним согласен и глава Allianz Global Investors Андреас Утерманн: «Мы определенно находимся в стадии «финансовых репрессий». И центробанки это не скрывают. Они манипулируют рынками капитала. Это означает продолжение неопределенности», — заявил он The Financial Times.

Что же касается второго звена — принуждения банков к приобретению госдолга по низким ставкам, то здесь все подается под благовидным предлогом. В свете ужесточения требований к собственному капиталу банкам выгодно держать на балансах низкорисковые ликвидные активы, которыми считаются гособлигации развитых стран. Однако критики возражают, что сейчас бумаги многих государств, например, в Европе, вовсе не являются таковыми. При этом изменение регулирующих норм, в частности принятие «Базеля III», стимулирует банки в распределении своих активов отдавать предпочтение именно облигациям. Аналитики не уверены, что главной целью центробанков было помочь правительствам, хотя по факту их действия принесли и такой эффект. «ЕЦБ выдал огромный объем кредитов банкам, и часть этих денег направляется на покупку гособлигаций, что снижает их доходность. Не думаю, что это было главной целью центробанка, но такой побочный эффект есть», — сказал РБК daily экономист Capital Economics Бен Мэй.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн