Рекомендуем
×
Вслед за появлением 4G в северной и южной столицах Казахстана в городе Алматы открылся технический офис ALTEL 4G. Событие стало знаменательной вехой не только для компании, но и для всего Казахстана. В офисе расположено "сердце" первой национальной сети четвертого поколения на базе технологии LTE, здесь же и будет располагаться "штаб" технической команды ALTEL. Читать далее

В некоторых банках Казахстана от бизнесменов требуют организовать досуг взамен выдачи кредита

Алматы. Business Resource. Некоторые сотрудники банков Казахстана требуют от клиентов организовать им досуг за выдачу кредитов, об этом заявили в мажилисе парламента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На имя председателя Национального банка Григория Марченко направил запрос депутат от партии "Ак жол" Азат Перуашев. По его словам, бизнесмены в Казахстане не могут в полной мере получить кредиты, которые выделены государством на поддержку малого и среднего бизнеса. Так, Азат Перуашев привел статистику центра "Санж", согласно которой около 60 процентов опрошенных предпринимателей считают, что банковские кредиты требуют неоправданно больших затрат времени и сил. Более 30 процентов опрошенных бизнесменов уверены, что банковские кредиты доступны лишь при наличии знакомств и связей в этих банках.

"14 процентов опрошенных бизнесменов говорят о том, что сотрудники отдельных банков предлагали им выдать заем за вознаграждение. Средний размер таких вознаграждений составляет свыше 2-7 тысяч долларов. Названа также сумма 40 тысяч долларов. Кроме того, сотрудники банков в ходе оформления кредита требуют различные подарки, откаты, оказание услуг или организацию досуга для них", - сказал Перуашев.

По информации депутата, каждый пятый опрошенный предприниматель уверен, что причиной неполучения кредита является отсутствие нужных связей среди руководства и сотрудников банков. Перуашев просит Марченко принять меры по отношению к банкам второго уровня.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн