Рекомендуем
×
ASTEL - первая из казахстанских ИТ-компаний, которая прошла сертификацию по двум стандартам ISO/IEC 20000-1:2011 (система менеджмента ИТ-сервисов) и ISO/IEC 27001:2005 (система менеджмента информационной безопасности). В октябре 2012 компания успешно подтвердила сертификаты соответствия стандартам  ИСО 14001-2006, OHSAS 18001-2008 и ISO 9001:2008. Аудит проводила ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Читать далее

Для проведения ЭКСПО-2017 Казахстану потребуется $1,5 млрд

13 марта 2012/ Новости, Выставки /

Алматы. Business Resource. На проведение международной выставки EXPO-2017 Казахстану потребуется затратить $1,5 млрд, сообщил национальный координатор проекта EXPO-2017, ответственный секретарь МИД республики Рапиль Жошыбаев.Об этом передает Интерфакс.

"Наша выставка, за проведение которой в 2017 году мы сейчас боремся, уже представлена в планах строительства столицы. Приблизительно расходы - около $1,5 млрд", - сказал он на пресс-конференции в Астане.

При этом он отметил, что финансирование проекта будет не только из бюджетных средств, но и за счет частных инвестиций.

С экономической стороны проведение выставки не принесет большой прибыли, отметил при этом Р.Жошыбаев.

"Финансовой прибыльности от этого проекта нет. Он практически один в один входит с затратами. Государство, те затраты, которые провело на проведение выставки, оно также вернет за счет рекламы, продажи мест павильонов. И получается, что прибыли и потерь больших нет", - рассказал он.

Но в политическом, экономическом, туристическом, социальном планах данный проект очень важен для Казахстана. "Для нас, я считаю, проект очень важный и хороший в любом случае", - сказал он.

Р.Жошыбаев сообщил, что Казахстан ожидает до 5 млн посетителей выставки.

"Тема, как вы знаете "Энергия будущего", будут представлены новые научные разработки, ноу-хау, будут вовлечены передовые технологии и научные разработки бизнес сообщества. Так что будет интересно посещать выставку не только туристам, но и в практическом плане. Перспективы, я считаю, очень большие", - заключил он.

Предполагается, что выставка пройдет в Астане летом 2017 года. Предположительно под проект выделен участок площадью 120 га в районе гольф-клуба.

Как известно, помимо Астаны на проведение EXPO-2017 претендует бельгийский Льеж.

Казахстан подал заявку на проведение EXPO-2017 в Астане в МБВ 10 июня 2011 года.

По требованиям МБВ, за 3 месяца работы выставки Астана должна быть готова принять не менее 3-4 млн человек и участников из 100 стран мира.

Решение МБВ о стране-хозяйке EXPO-2017 будет вынесено путем голосования 157 странами-членами МБВ в ноябре 2012 года.

Казахстан официально начал кампанию за право проведения мировой выставки EXPO-2017 в середине ноября 2010 года. Астана предложила темой EXPO "Энергию будущего", в рамках которой участники выставки смогли бы продемонстрировать свои достижения и новейшие разработки в области "зеленой" энергетики.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн