Рекомендуем
×
Страховая компания «Коммеск-Өмір» объявила результаты деятельности за 2012 год: объем страховых премий достиг 2,9 млрд. тенге, что на  12% меньше, чем в предыдущем году,(падение объема премий произошло за счет передачи обязательного страхования  работника от несчастного случая в компании по страхованию жизни), а без учета этого класса страхования страховые премии компании выросли на 24 %. Читать далее

Чаще всего после испытательного срока зарплаты сотрудников растут на 10-14%

07 февраля 2012/ Новости, Дайджест/

Алматы. Business Resource. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил у российских работодателей, предусматривают ли они повышение зарплаты сотрудникам после прохождения им испытательного срока.

В большинстве российских компаний (41%) оплата труда после испытательного срока повышается, но не для всех позиций. По словам менеджеров по персоналу, это зависит от ряда факторов: должности, квалификации сотрудника, достигнутых им результатов работы и др. «Только для ключевых позиций. Это справедливо, ведь первый месяц компания несёт расходы на обучение сотрудника и на исправление допущенных им ошибок»; «Условия оговариваются при приёме на работу. Повышение зарплаты не является обязательным после прохождения испытательного срока»; «Оклад не занижается при приёме, а после испытательного срока сотрудник начинает участвовать в бонусной программе», - сообщают кадровики.

Для всех позиций повышают зарплату после испытательного срока в 35% компаний. Чаще всего их представители объясняют это прозрачной системой мотивации сотрудников: «Скорее это не повышение, а установление того уровня, который был изначально заявлен кандидатом в резюме»; «Система мотивации у нас существует для всех сотрудников, это их сплачивает, они работают на результат, и никто не обижен»; «При условии выполнения задач, поставленных перед сотрудником, повышение зарплаты существенное».

Почти в каждой пятой компании (19%) считают, что прохождение сотрудником испытательного срока – не повод повышать ему зарплату. Впрочем, судя по комментариям респондентов, это нередко означает изначально высокий уровень оплаты труда: «У нас не предусмотрено обижать людей на испытательном сроке»; «Принимаем сразу на полную ставку»; «У нас скорее не предусмотрено понижение зарплаты на период испытательного срока».

Затруднились дать однозначный ответ 5% менеджеров по персоналу. Многие из них уточняют, что, строго говоря, установление разного размера зарплаты во время и после испытательного срока запрещено российским трудовым законодательством. Однако большинство работодателей, стремясь мотивировать сотрудников на успешную работу, всё же находят возможность повысить зарплату после испытательного срока, избегая определённых формулировок в кадровых документах: «Но повышение оплаты не формулируется как «в связи с успешным прохождением испытательного срока».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов