Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Предприниматели сэкономят на бухгалтерах

13 октября 2011/ Новости/
Алматы. Business Resource. В Казахстане в связи с отменой бухучета для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) у предпринимателей появится возможность экономить на бухгалтерах от $6000 до $7400 в год, сообщает Tengrinews.kz.

Как рассказал вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Тимур Назханов, малый бизнес в нашей стране делится на несколько категорий. Первая - это индивидуальные предприниматели, работающие по патенту. Эти люди не имеют права привлекать наемных рабочих. Однако они самостоятельно рассчитывают и выплачивают сумму налога. Ко второй категории относятся предприниматели, которые не платят НДС, но отчисляют налоги по так называемой упрощенной декларации.

«В третью категорию входят предприниматели, которые платят налог на добавленную стоимость (НДС). Это в основном ТОО. Так как НДС является одним из самых сложных налоговых отчислений, то предприниматели вынуждены нанимать или держать у себя в штате бухгалтера. Если же необходимость ведения бухучета для этой категории будет отменена - это существенно сэкономит средства малых предприятий», - пояснил Назханов.

Вице-президент НАП рассказал, что в среднем компания ежемесячно затрачивает на выплату заработной платы бухгалтеру около $500-700. Если новшество Минфина воплотят в жизнь, то предприниматели малого и среднего бизнеса смогут существенно снизить свои расходы.

Ранее сообщалось, что некоторые предприниматели получат возможность отказаться от ведения бухгалтерского учета. По информации пресс-службы Министерства финансов РК, планируется выделить категорию субъектов малого бизнеса, которые будут вправе не вести бухгалтерский учет, ограничившись только налоговым учетом и отчетностью.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн