Рекомендуем
×
По информации на сайте OilGasField.ru. от 6 февраля т.г., министр промышленности и энергетики Азербайджана Н.Алиев сообщил о завершении подготовки соглашений между Баку, Ашгабадом и Брюсселем по прокладке Транскаспийского газопровода (ТКГ) по дну Каспия от Туркменистана до Азербайджана. Мурат Абулгазин, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ): Читать далее

Поддержку получат и начинающие предприниматели

18 ноября 2010/ Новости/
Поддержку получат и начинающие предпринимателиАлматы. Business Resource. Правительство Казахстана одобрило в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» субсидирование кредитов субъектов малого и среднего бизнеса общей стоимостью 82,9 млрд. Об этом сообщил вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов.

«Всего по всем трем направлениям одобрено 173 заявки к субсидированию общей стоимостью кредитов 82,9 млрд. тенге. В рамках первого направления «Поддержка новых бизнес-инициатив» регионами одобрено 106 проектов общей стоимостью кредитов 26,4 млрд. тенге. В рамках второго – «Оздоровление бизнеса» – 45 проектов на общую сумму кредитов 39,6 млрд. тенге. В рамках третьего – «Поддержка экспортоориентированных производств» – регионами к субсидированию одобрено 22 проекта с общей стоимостью кредитов 16,9 млрд. тенге», - сообщил М. Кусаинов в интервью газете «Казахстанская правда».

Он уточнил, что в целом по всем направлениям программы оказывается поддержка более 400 предприятиям.

«С учетом рекомендаций бизнес-сообщества было одобрено в дополнение к действующим направлениям введение нового, четвертого направления «Усиление предпринимательского потенциала», включающего поддержку начинающих предпринимателей (старт-ап проекты), сервисную поддержку ведения действующего бизнеса, обучение топ-менеджмента МСБ, проект «Деловые связи», подготовку кадров технического и обслуживающего труда», - рассказал он.

По его словам, с учетом принятых решений министерством разрабатываются соответствующие изменения и дополнения в программу. На ее реализацию в 2011 году в республиканском бюджете предусмотрено 63,3 миллиарда тенге.

«Наряду с этим в целях расширения базы фондирования кредитования малого и среднего бизнеса и обеспечения его долгосрочным финансированием привлекается заем Азиатского банка развития под государственную гарантию правительства для фонда «Даму» на сумму 500 миллионов долларов. При этом кредиты для наших предпринимателей по первому траншу в размере 150 миллионов долларов, который поступит уже в ближайшее время, будут выдаваться в тенге через банки второго уровня», - продолжил М. Кусаинов.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов