Укрепление тенге будет происходить плавно

09 ноября 2010/ Новости/
Укрепление тенге будет происходить плавноАлматы. Business Resource. Национальный Банк Республики Казахстана постарается не допустить укрепления курса национальной валюты до 141 тенге за доллар в январе-июне 2011 года. Об этом сегодня сообщил Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко.

Официальный курс на 9 ноября составляет 147,68 тенге за доллар США. В октябре 2010 года курс тенге к доллару изменялся в диапазоне 147,44-147,79 тенге за доллар.

«В принципе такого резкого укрепления – до 141 тенге - мы в любом случае постараемся не допустить», - отметил Г. Марченко, и пояснил, что это прогноз на первое полугодие 2011 года.

По прогнозу Citibank, в 2011 году тенге укрепится примерно до 142-143 тенге за доллар. Банк прогнозирует, что укрепление курса тенге будет происходить «с оглядкой на Россию». По мнению аналитиков банка, Нацбанк может позволить более существенное укрепление курса тенге в случае увеличения среднегодовой цены на нефть до $90-95 за баррель, выхода уровня инфляции за пределы целевого коридора Нацбанка, а также в случае более сильного по сравнению с прогнозом (29-29,5 рубля за доллар) укрепления рубля.

«Мы против тенденции рынка бороться не будем, но если укрепление будет происходить, то оно будет происходить более плавно», - подчеркнул Г. Марченко.

Вместе с тем он сообщил, что высокие текущие цены на экспортируемое Казахстаном сырье, например, нефть, металлы и зерно, должны приводить к росту предложения валюты на внутреннем рынке со стороны экспортеров и, как следствие, к укреплению тенге. Между тем, по его словам, избыточное предложение валюты компенсируется спросом на нее со стороны населения, подверженного слухам об очередной девальвации, передает ИА Новости-Казахстан.

«В результате несколько месяцев спрос и предложение (валюты) практически идентичны и курс очень стабилен», - отметил Г. Марченко, добавив, что в связи с этим Нацбанк давно не проводит интервенции на валютном рынке.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов