Рекомендуем
×
Этим днем мы предоставляем вашему вниманию подборку новостей из мира бизнеса и финансов. ЕБРР нас поддержит! Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в тенге в эквиваленте $3 млн. МКО «Арнур Кредит» для финансирования малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей в Казахстане. Текущая фаза, которая была запущена ЕБРР в 1997 – кредитная линия для поддержки сельских регионов и сельского хозяйства. Читать далее

Доллар укрепляет свои позиции

25 мая 2010/ Новости/
Доллар укрепляет свои позицииАлматы. Business Resource. Возможный рост Consumer Confidence США укрепит доллар на американской сессии. Такие данные предоставлены в ежедневном аналитическом обзоре инвестиционной компании «БТА Секьюритис».

По данным аналитиков, значительное снижение котировок основных индексов США, а также отрицательная динамика азиатских рынков, сегодня приведет к «медвежьим» настроениям на европейском рынке. Проблемы банковского сектора Испании вчера углубили опасения рынка относительно устойчивости финансов стран Еврозоны, а продолжающийся вследствие этого рост стоимости фондов на межбанковском рынке кредитования ставит под угрозу восстановление мировой экономики. Евро все еще находится под сильным давлением, его рывок до 1,25 оказался лишь временной демонстрацией силы. Сегодня курс вновь понижается второй день подряд, котировки цен на нефть и металлы ушли в отрицательную зону.

Новостная картина к началу торгов меняется в отрицательную сторону. Внешние рынки, определяющие динамику местного рынка, сегодня, вероятно, закроются в отрицательной зоне на фоне нарастания рисков в Испании. Ожидаемся коррекции на рынке металлов и проведение фиксации по инструментам Казахмыса и ENRC.

На фоне негативных настроений на глобальном рынке акций, мы считаем, вполне оправданным обратить внимание инвесторов на отдельные инвестиционные идеи. На наш взгляд, на данный момент крайне недооцененными выглядят простые акции Банка ЦентрКредит. Основное влияние на их котировки в последнее время оказывали опасения, связанные с внеплановой проверкой банка финансовой полицией. Т.к. они по факту не имели под собой серьезных оснований, акции имеют серьезные основания для роста. К тому дисконт цены к ценам простых акций конкурентов Казкоммерцбанка и Халык Банка выглядит явно неоправданным, учитывая сравнимые, а где-то и более сильные фундаментальные характеристики. Банк имеет низкую зависимость от внешних источников фондирования, его депозитная база растете высокими темпами, поэтому ситуация на внешнем долговом рынке не должна сильно влиять на стоимость акций.

Несмотря на вчерашний технический рост, есть вероятность, того, что котировки по обоим контрактам после падения к отметке в $67 за баррель могут вновь откатиться до этого уровня на фоне продолжающегося роста запасов нефти в США и угрозы давления долгового кризиса Еврозоны на экономику.

Обнажившиеся проблемы испанских банков, которые могут привести к необходимости их национализации, и сообщение неназванного источника о пробном запуске в действие политики по налогообложению недвижимой собственности в Шанхае начиная со следующего месяца сегодня могут привести к возобновлению негативного сценария на фондовых и товарных рынках.

Во вторник 25 мая евро покажет ослабление на фоне спекуляций о том, что европейский долговой кризис распространяется и грозит экономике региона. Возможный рост Consumer Confidence США укрепит доллар на американской сессии. Британский фунт покажет ослабление из-за корреляции с евро.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов