Рекомендуем
×
За прошлый год прирост доходов страхового рынка составил порядка 34%. Общий объем страховых премий в 2012 году составил 211,5 млрд тенге. При этом инвестиции в отрасль выросли на 42%. Такие данные были озвучены на ежегодном круглом столе, посвященном деятельности страхового рынка и планам его развития. Читать далее

«Черное золото» дорожает

17 мая 2010/ Новости/
«Черное золото» дорожаетАлматы. Business Resource. Возможно, нефтяные котировки пойдут вверх на фоне технической коррекции после столь сильного падения. Такие прогнозы предоставлены в ежедневном аналитическом обзоре инвестиционной компании «БТА Секьюритис».

Проблемы Еврозоны и возникшие спекуляции вновь увели рынок в отрицательную зону, вызвав бегство инвесторов с рынка акций. Мы считаем, что сегодня стоит ожидать продолжения коррекции и перетока капитала в безрисковые активы. Очевидно, что других идей у рынка сегодня не будет. Возможную поддержку могут дать итоги заседания министров финансов ЕС, на котором будет поднят вопрос долговых «пожаров». В целом неделя обещает быть волатильной.

По данным аналитиков, неуверенность, наблюдаемая на международных площадках, сегодня будет давить на казахстанский рынок. В частности, ожидаемое нами снижение стоимости базовых металлов приведет к продажам металлургов – Казахмыс и ENRC. У последнего еще не отыгран отрицательный арбитраж.

На данный момент спрэды между Light Sweet и Brent по-прежнему остаются крайне высокими. Кроме того, спрэд между ближним и следующим контрактом Light Sweet также превышает $4. Покупка физической нефти по текущим ценам и продажа по дальним контрактам создает великолепные возможности для спекуляций. Если спрэд с июльским контрактом составляет около $4,5 за баррель, то с декабрьским Light Sweet уже превышает $10 за баррель. Такое положение вещей на рынке говорит, о том, что инвесторы все же верят в возобновление потребления в будущем, и соответственно рост цен на «черное золото». Сегодня, возможно нефтяные котировки пойдут вверх на фоне технической коррекции после столь сильного падения.

Скудный макроновостной фон и установление на рынке «медвежьих» настроений позволяют судить о вероятности повторения негативного сценария, который приведет к росту доллара и золота, и снижению евро и базовых металлов. Данные по Empire Manufacturing Fed по ситуации с промышленностью в ньюйоркском регионе, судя по ожиданиям экономистов, не обещают позитива. Котировки казахстанских металлургов вновь будут под давлением.

В понедельник 17 мая 2010 года ожидается укрепление доллара на фоне недоверия участников валютного рынка к возможностям снижения дефицита бюджета проблемными европейскими странами. Британский фунт покажет ослабление на тех же основаниях.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов