Рекомендуем
×
Этим днем мы предоставляем вашему вниманию подборку новостей из мира бизнеса и финансов. ЕБРР нас поддержит! Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в тенге в эквиваленте $3 млн. МКО «Арнур Кредит» для финансирования малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей в Казахстане. Текущая фаза, которая была запущена ЕБРР в 1997 – кредитная линия для поддержки сельских регионов и сельского хозяйства. Читать далее

Доллар укрепляет свои позиции

14 мая 2010/ Новости/
Доллар укрепляет свои позицииАлматы. Business Resource. Ожидается укрепление доллара на фоне роста промпроизводства США с 0,1% до 0,7%. Такие данные приводятся в ежедневном аналитическом обзоре инвестиционной компании «БТА Секьюритис».

Сегодня рынку будут доступны ключевые макроданные по США. В частности, будет опубликован показатель объема розничной торговли, по которому ожидается позитив (рост 0,5% месяц к месяцу). Кроме того, будут доступны данные по индексу потребительской уверенности, рассчитываемому университетом Мичигана. Старожилы рынка также ожидают рост от данного показателя. Оба индикатора по нашему мнению могут стать триггерами для роста фондовых площадок. Кроме того, выделенная помощь Греции в виде транша в EUR 5,5 млрд. будет отыгрываться в котировках. Некоторую поддержку утром могут придать данные из Китая, объемы прямых иностранных инвестиции в который выросли на 11,3%.

По данным аналитиков, от местного рынка акций ожидается положительная динамика. Этому будут способствовать растущие товарные рынки, отчасти определяющие динамику местного. Кроме того, у рынка есть возможность реализовать положительный арбитраж и сильные корпоративные новости по ENRC, Казахмысу и РД КМГ.

На рынке продолжает существовать почти аномальный спрэд между контрактами Brent и Light Sweet. Ситуация объясняется, прежде всего, ростом запасов. При этом можно ожидать дальнейшего роста этих запасов и провала котировок ближнего контракта. На рынке сохраняется структура контанго, которая делает выгодным покупку физической нефти по текущим ценам и продажу дальних контрактов. К примеру, стоимость декабрьских фьючерсов на Light Sweet более чем на $9 выше ближнего контракта Light Sweet. Таким образом, у спекулянтов есть возможность использовать безрисковую стратегию покупки физической нефти и продажи дальних фьючерсов. При этом поставки Brent в июне сократятся на значительную величину, что поддерживает спекулятивный интерес к этим фьючерсам, расширяя спрэд с американским индикативным контрактом.

Макроэкономический фон на сегодня обещает рост оптимистичных настроений на рынке. В США ожидаются данные по росту промышленного производства и потребительской уверенности. Под сомнение пока что попало восстановление американского ритейла: ожидается минимальный рост. На этом фоне наиболее вероятным нам видится завершение торговой недели на мажорной ноте, как по базовым металлам, так и по акциям сектора.

Ожидается укрепление доллара на фоне роста промпроизводства США (ожидается повышение с 0,1% до 0,7%). Британский фунт покажет техническую коррекцию и укрепится.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов