Рекомендуем
×
Члены Таможенного союза увеличили объем внешней торговли с третьими странами на 3,2% ($28,7 млрд.) в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Общий объем торговли составил $939 млрд.  Читать далее

Госдолг стран Евросоюза напрягает внутренний рынок

06 мая 2010/ Новости/
Госдолг стран Евросоюза напрягает внутренний рынокАлматы. Business Resource. Внешний новостной фон продолжает оказывать давление на внутренний рынок. В частности, сохраняются опасения в отношении государственного долга стран Евросоюза. Такие данные опубликованы в ежедневном обзоре инвестиционной компании «БТА Секьюритис».

Индекс KASE: внешний новостной фон остается напряженным. В частности, инвесторы проявляют осторожность, ввиду сохраняющихся опасений в отношении государственного долга стран Евросоюза. Ожидается в четверг проведения фиксации по банкам. Кроме того, Казахмыс будет обыгрывать отрицательный арбитраж с GDR и коррекцию на рынке базисных металлов.

Банковский сектор: сегодня на отечественном рынке ожидается значительное понижение котировок акций Казкоммерцбанка после падения цены депозитарных расписок на 6,6% до $7,25. Негативные прогнозы менеджмента банка на 2010 г. в части рентабельности снижает интерес инвесторов к долевым инструментам и будет оказывать продолжительное давление на их котировки. На данный момент ГДР банка в Лондоне торгуются на 12,8% ниже цены простых акций на KASE.

Нефтегазовый сектор: на данный момент негативное влияние на нефтяные котировки оказывает ситуация в Европе из-за которой очень сильно укрепляется американский доллар, оказывая давление на нефть. Помимо Греции экономические проблемы есть у Португалии и Испании, которые потенциально могут повторить судьбу Греции. Данный факт пугает игроков, делая их более осторожными. Помимо всего беспокойство вызывает непрекращающееся уже четвертый месяц подряд рост запасов сырой нефти в США, который по идее является основным фундаментальным фактором для цен на «черное золото». Цены на нефть достигли уровня нижней поддержки, и возможно на предстоящих торгах будет небольшая техническая коррекция вверх, в случае если не будет сильного негативного фона, который потянет котировки вниз.

Металлургия: несмотря на атмосферу нервозности, воцарившуюся на ведущих мировых площадках, фундаментальные факторы, скорее всего, привнесут струю оптимизма в ход торгов. Происходит чрезмерность текущей коррекции по промышленным металлам и акциям горнодобывающих компаний.

Макроэкономика/Валюты: в четверг 6 мая ожидается техническое ослабление доллара. На европейской сессии решение ЕЦБ относительно своей кредитно-денежной политики ослабит евро. Британский фунт покажет укрепление на фоне оглашения предварительных результатов парламентских выборов и позитива по PMI Services (ожидается рост с 56,5 до 57).

Международные рынки: сегодня вероятна коррекция на рынках акций Европы и США. Индекс S&P500 вчера почти достиг поддержки на уровне 1150 пунктов, откуда шло восстановление до уровня закрытия в 1 165,9 пункта. Повышательная динамика может продолжиться на позитивных данных США по занятости, подтверждающих восстановление рынка труда и экономики США. Перепроданными выглядят товарные рынки, покупки там могут возобновиться.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов