Рекомендуем
×
В рамках EXPO 2017 планируется...Нацбанк в жизни страховых компаний... Казахстан - зона туризма... Читать далее

«Черное золото» дорожает из-за разлива нефти в Мексиканском заливе

04 мая 2010/ Новости/
«Черное золото» дорожает из-за разлива нефти в Мексиканском заливеАлматы. Business Resource. Поддержку ценам на «черное золото» оказали опасения по поводу возможных последствий крупного разлива нефти после аварии на платформе BP. Такие данные приводятся в ежедневном аналитическом обзоре инвестиционной компании «БТА Секьюритис».

По данным аналитиков, торги на мировых площадках в понедельник завершились ралли американских индексов после падения в последний день прошлой недели на слухах о том, что против Goldman Sachs рассматривается вопрос возбуждения уголовного дела. На этот раз в защиту ведущего инвестиционного банка США встал миллиардер Уоррен Баффет, что сняло напряжение на рынке. Поддержали котировки и вновь позитивные данные США по индексу деловой активности в промышленной сфере, а также личным расходам американцев.

Как говорится в информации, в «минусе» закончился последний биржевой день апреля для местного рынка акций. Индекс KASE снизился на незаметные 0,06% до 1 804,70 пункта. Отрицательную динамику определило негативное отношение инвесторов к акциям Банка ЦентрКредит, Казахтелекома и РД КМГ.

Котировки акций европейских и американских банков в целом двигались в положительной зоне после того как Уоррен Баффет хорошо отозвался о менеджменте преследуемого SEC Goldman Sachs. В казахстанском секторе в пятницу наблюдалась разнонаправленная динамика котировок. Долевые инструменты Халык Банка выросли в цене, в то время как акции Банка ЦентрКредит вновь подверглись спекуляциям, подешевев почти на 5%.

Цены на нефть по итогам понедельника вновь выросли, достигнув 18-месячного максимума на фоне выхода положительной макроэкономической статистики по Китаю и США. Кроме того, поддержку ценам на «черное золото» оказали опасения по поводу возможных последствий крупного разлива нефти после аварии на платформе BP. Хотя представители нефтяного порта Луизианы пока заявляют, что поставки не пострадают, даже незначительный риск того, что работа крупнейшего нефтяного терминала страны может быть нарушена, помогли подтолкнуть вверх более долгосрочные фьючерсы.

В свою очередь, падение курса доллара в последний день прошлой недели вновь вернула базовым металлам инвестиционную привлекательность. Заявление Президента Еврокомиссии о разрешении вопроса о помощи для Греции «в ближайшие дни» послужило фактором поддержки единой европейской валюты. Акции Казахмыса и ENRC завершили неделю в понижательной динамике.

В понедельник 3 мая евро снизился на 0,75% до уровня 1,3195 на фоне позитива по доходам и потреблению личных домохозяйств США. Английский фунт ослабел на 0,18% до 1,5248 на фоне негативных ожиданий относительно парламентских выборов Великобритании

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов