Рекомендуем
×
Международная Академия Бизнеса при поддержке Казахстанского Пресс-клуба подвела итоги конкурса «ЗачОт-2012» на лучшее освещение темы образования в РК. Конкурс проводился среди печатных и электронных СМИ, а его целью было привлечение внимания к проблемам и вопросам, связанным с образованием, предоставление общественности информации об образовании, его качестве в РК и за рубежом. Читать далее

Акции Казахмыса обрушились в цене на 7,4%

05 мая 2010/ Новости/
Акции Казахмыса обрушились в цене на 7,4%Алматы. Business Resource. Акции Казахмыса и ENRC не остались в стороне от повального падения котировок остальных публичных сырьевиков и обрушились в цене на 7,4% и 11,3%. Такие данные опубликованы в ежедневном обзоре инвестиционной компании «БТА Секьюритис».

По данным аналитиков, волна распродаж возобновилась на крупных мировых площадках. На этот раз причиной стал китайский фактор и, в частности, замедление роста активности в производственном секторе этой страны. Также давление оказало недавнее повышение требований по резервированию для банков Поднебесной. Кроме того, позитива от одобрения размера финансовой помощи Греции хватило ненадолго, сегодня участники рынка сомневаются, что озвученных 110 млрд. евро будет достаточно.

Между тем, торговый день во вторник не состоялся по причине низкой ликвидности. Однако биржевой день закончился с отрицательным итогом. Барометр локального рынка акций – индекс KASE – снизился на 1,07% до уровня 1 785,46 пунктов. Динамику определили 2 бумаги – Казахмыс и Народный банк.

Котировки акций европейских и американских банков в целом торговались в глубоком минусе. В среднем «температура» рынка понизилась на 4-5%. Негативным фоном для этого послужили последние новости по Греции и Испании. Представители правительства Германии указали, что Греции необходимо более 110 млрд. евро, обещанных ЕС и МВФ для спасения экономики страны. Несколько порадовал инвесторов сильный финансовый отчет швейцарского банка UBS.

По итогам вторника цены на нефть рухнули вниз почти на 4% на фоне роста доллара США и снижения фондовых индексов, обусловленных опасениями относительно способности Греции выполнить требования, сопряженные с пакетом финансовой помощи. Так, опасения по поводу неразрешенных долговых проблем еврозоны подтолкнули доллар до 12-месячных максимумов против евро. Так как цены на нефть выражены в долларах, рост американской валюты повышает стоимость нефти для некоторых инвесторов, использующих другие валюты. Кроме того, вчера были опубликованы прогнозы от Американского института нефти, согласно которым запасы нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе вновь выросли.

Рынок получил вчера свидетельства того, что меры китайского правительства по сдерживанию темпов роста начали давать результаты. Индекс менеджеров по закупкам опустился до минимальных с октября прошлого года уровней. На этом фоне незамеченными прошли обнадеживающие данные по количеству заказов, размещенных на промпредприятиях США, и подписанных договоров на приобретение жилья. В итоге котировки меди с трехмесячной поставкой опустились на 5,4% до девятинедельного минимума. Акции Казахмыса и ENRC не остались в стороне от повального падения котировок остальных публичных сырьевиков и обрушились в цене на 7,4% и 11,3% соответственно.

Во вторник 4 мая евро снизился на 1,58% до уровня 1,2987 на фоне спекуляций относительно дефицита бюджета Испании. Рост промышленных заказов США локально поддержал доллар в американскую сессию. Английский фунт ослабел на 0,69% до 1,5143 на фоне спекуляций о необходимости оказания помощи не только Греции, но и Испании. Курс доллара к тенге составил 146,52, Kazprime вырос до уровня 1,8%.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов