Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

Инвестиционный круговорот

Речь идет о взаимной торговле товарами, оказании услуг, движении капиталов и рабочей силы между странами. Оценив масштабы корпоративной интеграции, можно сказать, как на практике, а не только в теории дают о себе знать плоды интеграционной политики. Однако, как оказалось, получить точные данные о трансграничных сделках бизнеса не так просто. Большая часть информации о трансграничных инвестициях в странах СНГ проходит мимо официальных статистических органов, поскольку они не учитывают такой канал, как офшоры. Пролить свет на реальное положение вещей попытался Евразийский банк развития (ЕАБР) в партнерстве с Институтом мировой экономики и международных отношений РАН. Так была создана система мониторинга взаимных инвестиций в СНГ. 

Как оказалось, объем накопленных прямых инвестиций на пространстве СНГ на конец 2011 года превышал $55 млрд. «Это значительно больше, чем можно судить по официальной статистике, которая не учитывает инвестиции через офшоры в таких странах, как Кипр, Нидерланды и т. д.», — пояснил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. Например, Украина до 90% инвестиций осуществляет через Кипр. А больше всего казахстанских инвестиций в СНГ (80%) поступает через голландские SPV и холдинговые структуры в Великобритании.

Чтобы узнать, каковы реальные цифры взаимных инвестиций на пространстве СНГ, РБК ЦА отправился в ЕАБР. 

Новые точки роста 

Анализ динамики взаимных инвестиций стран СНГ показал, что самыми нерадужными оказались 90-е годы, поскольку страны только начинали самостоятельно развивать свои экономики. Временем бума трансграничных капиталовложений в регионе стали 2000-е годы. Пика этот бум, по словам директора Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгения Винокурова, достиг в предкризисные 2006-2008 годы. Значительная активная деятельность компаний-инвесторов внутри СНГ сохранилась и в кризисный период.

«Безусловно, вал трансграничных инвестиций сошел, их стало значительно меньше, но, тем не менее, можно сказать, что объем взаимных инвестиций за рубежом сохранился. Это свыше 40 сделок в 2009 году, 28 в 2010-м и 24 в 2011 году. Мы ожидаем, что по итогам 2012 года выйдем на 25 трансграничных сделок в СНГ», — отмечает эксперт. Это, по его словам, свидетельствует, что возрождения предкризисного бума не происходит. «Но компании по-прежнему ищут ниши и в поисках этих ниш выходят на новые отрасли трансграничных сделок», — рассказал г-н Винокуров.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Екатерина Корабаева
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Освещаю деловую жизнь Казахстана на страницах «Бизнес&Власть» и «РБК ЦА», а также знакомлю читателей журнала «Наши деньги ЦА» с азами финансовой грамотности.
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель