Рекомендуем
×
Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО (KAZFUCA) имея ценный опыт в сфере образования и обучения молодого поколения. Читать далее

И всем будет приятно!

01 февраля 2012/ РБК ЦА/ Автор олег хе

Глава государства, а вслед за ним и правительство много говорят об инвестициях. Что нужно их привлечь в Казахстан, что нужны стране зарубежные капиталы. Но мне кажется, что в большей степени нам нужны не деньги инвесторов, а их мироощущение. Их отношение к делу, к имеющимся ресурсам, людям, ну и финансам тоже.

За 20 лет новой экономики малое количество казахстанцев превратилось в настоящих инвесторов. Дело даже не в их капиталовложениях. А в ощущениях людей, в их понимании, что прежде чем получить результат, нужно инвестировать свое время, силы, эмоции, идеи, талант… И когда люди не боятся выплеснуться, переработать лишнее, подарить кому-то свою идею или поискать партнеров для ее воплощения, тогда следом обязательно придут материальные выгоды. Но прежде в любом случае нужно инвестировать, а не говорить вечно о деньгах. Это все равно, что ставить телегу впереди лошади.

Я, к примеру, очень благодарен зарубежному партнеру нашего медиа-холдинга, руководителю компании «Танграм» Джону Аббасу. В первую очередь за то, что он открыл мне глаза на вот эту концепцию инвестора, который посадив саженец, не стоит возле него в ожидании, что через два дня к его ногам посыплются яблоки. Он старательно удобряет почву, поливает мягкой водой корни, утепляет ствол. Он инвестирует свои силы и время, свое внимание и душевное тепло. Дерево в ответ обязательно одаривает его сочными плодами.

Как можно эту идею инвестора выразить так, чтобы она запомнилась нашим людям, которые вышли из совка, которые часто не понимают сути вложения чего-либо во что-либо? Я сидел и ломал голову. И вдруг мне вспомнилось, что не так давно смотрел великий фильм «Мимино» великого Георгия Данелии. И там один из героев везет пассажира в своем грузовике и говорит, что ему надо заскочить в аэропорт, оставить записку другу. И что если другу будет приятно, то и ему будет приятно. Но пассажир говорит, что ему некогда, ему надо в Орджоникидзе. На что водитель парирует: «Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятно...» Гениально!

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Выберите обложку для «РБК. Центральная Азия»
Архив опросов