Рекомендуем
×
ASTEL - первая из казахстанских ИТ-компаний, которая прошла сертификацию по двум стандартам ISO/IEC 20000-1:2011 (система менеджмента ИТ-сервисов) и ISO/IEC 27001:2005 (система менеджмента информационной безопасности). В октябре 2012 компания успешно подтвердила сертификаты соответствия стандартам  ИСО 14001-2006, OHSAS 18001-2008 и ISO 9001:2008. Аудит проводила ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Читать далее

Превратности погоды

Помните слова песни из некогда популярного мультфильма «…если вдруг грянет гром в середине лета - неприятность эту мы переживем». Именно эти строки пришли мне в голову после открытия XIX Ассамблеи народа Казахстана, где было озвучено, что с новым кризисом Казахстан справится еще лучше, чем с прошлым.

Как отметил глава нашего государства, сейчас весь мир с тревогой ожидает новый виток глобального кризиса. Действительно еще осенью прошлого года эксперты прогнозировали, что тот самый гром, воплощающий в себе кризис, грянет именно этим летом. Помнится тот же Михаил Хазин (известный российский экономист, ведущий программы «Диалог») отмечал, что крайний срок новой волны кризиса это июнь 2012 года.

Но судя по заявлениям, прозвучавшим на открытие XIX Ассамблеи народа Казахстана, мы готовы справиться с этой непогодой. Так, по словам нашего президента, сейчас мы наблюдаем, как даже в развитых странах нарастают экономические трудности - сокращаются социальные расходы, растут государственные долги. А тем временем в Казахстане создаются новые заводы, выдаются микрокредиты… Это и есть подготовка к любым глобальным кризисам, считает глава государства. «Обученные прошлым кризисом, мы, конечно, составляем программы на всякие случаи, но запасы страны, которые имеются, позволяют мне говорить о том, что мы не хуже других будем справляться, еще лучше, чем с прошлым кризисом», - сообщил президент.

Иными словами, если гроза все-таки будет и хлынет дождь, запасов зонтиков должно будет хватить на всех. Самое главное, чтобы не пошел град. Ведь если верить строкам из книги Роберта Асприна со времен доисторического человека ни одна битва еще никогда не проходила так, как была запланирована.

Хотя не дождь, не град уже не смущают наших людей, уж привыкли они за последние годы к переменчивости погоды, да не точности синоптиков. И похоже единственное, что они усвоили из прошлого кризиса, так это то, что все рано или поздно заканчивается, поэтому жить нужно уметь здесь и сейчас. Конечно, ничего плохо в такой философии нет, но о будущем иногда тоже стоит задумываться если не о своем, то хотя бы следующего поколения.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Екатерина Корабаева
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Освещаю деловую жизнь Казахстана на страницах «Бизнес&Власть» и «РБК ЦА», а также знакомлю читателей журнала «Наши деньги ЦА» с азами финансовой грамотности.
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель