Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Народного IPO: открыто 10 043 счетов

11 октября 2012/ Финансы » Биржа/ Автор Каким Данабаев

 

Подводя предварительные итоги работы по привлечению инвесторов в рамках программы Народное IPO с начала информационной кампании «Самрук-Қазына», с апреля по октябрь текущего года, компания «Асыл-Инвест»  сообщила, что  открыла счета для  10 043 инвесторов. Данный показатель в 56 раз выше показателей за аналогичный период 2011 года.

Ранее 90% счетов открывали жители города Алматы и лишь оставшиеся 10% приходились на все остальные города.  Сейчас ситуация кардинально изменилась. На данный момент среди открывших счета лидируют инвесторы Западно-Казахстанской Области – 68%, за ними - Северно-Казахстанская область, включая города Астана, Караганда, Жезказган - 17%, Южно-Казахстанская – 11% и ВКО – 4%.  Активность жителей Западного региона Казахстана объяснятся, возможно, тем, что именно там, было проведено первое IPO компании РД «Казмунайгаз» - когда акции выдавали сотрудникам компании, которые после имели возможность продать их на бирже по 18 - 22 000 тенге, получая солидную прибыль. 

«Анализируя достигнутые результаты, я могу твердо сказать, что мы уже сейчас видим, результат программы Народное IPO, в частности эффект информационной кампании «Самрук-Қазына» и АО «КазТрансОйл». Кроме того, достичь таких результатов нам позволила разработка специалистами компании уникальной программы открытия счетов в дистанционном режиме. Именно она позволила «подключить» к IPO все регионы и сделать его поистине народным. Без этой программы для того, чтобы открыть счет гражданам пришлось бы приходить лично в офисы брокерских компаний, которые расположены в основном в Алматы. Для жителей регионов - это не реально» – комментирует Председатель Правления Компании  «Асыл-Инвест» Аслан Дюсембеков.

Сейчас весь рынок волнует, какую цену назначит «КазТрансОйл» на свои акции. Ведь если цель программы – привлечь массового инвестора, то продавать акции нужно с надежным дисконтом, который бы защитил граждан на случай ухудшения рыночной ситуации после размещения.  Если же цель - выручить максимальную сумму для нужд самой национальной компании, тогда цена продажи должна быть близкой к максимально возможной. Есть третий вариант, средний, при котором акции будут продаваться без дисконта, но и без премии. Но в этом случае люди, впервые инвестировавшие свои сбережения в ценные бумаги, окажутся незащищенными от возможных в будущем рыночных спадов. Такое уже происходило, ведь в мире уже накоплен немалый опыт проведения народных IPO.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн