Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Зеленый свет профессионалам!

28 декабря 2012/ Финансы/ Автор Екатерина Корабаева

Вы входите в жюри телепроекта «Умная игра». Каковы ваши впечатления от этого проекта? Смогли ли вас удивить участники игры?

От этого проекта у меня просто лавина впечатлений. Это одно из немногих качественных интеллектуальных шоу отечественного производства. Знаете, несмотря на узкоспециализированный контент игры (финансы. — Ред.), проект был очень зрелищным и собрал большую аудиторию. 

Участники проходили различные конкурсные испытания, которые позволили им в полной мере проявить свои способности — начиная от теоретической подготовки и заканчивая умением быстро и взвешенно принимать решения. Мне даже кажется, что некоторые участники открыли новые горизонты своих возможностей. 

Еще понравилось, что при защите бизнес-планов конкурсанты были погружены в абсолютно реальные бизнес-условия. Вообще, очень важно, что ребята имели возможность получить советы настоящих профессионалов своего дела, так сказать, мастер-класс в национальном эфире. 

Участники игры — большие умнички, потому что они не побоялись, не поленились сделать очень ответственный шаг на пути профессионального роста. От тура к туру ребята преображались, приобретая важные профессиональные компетенции в финансовом анализе, менеджменте, маркетинге, искусстве презентаций. Но главное, что они приобрели, на мой взгляд, — это уверенность в себе. 

Вот вы сказали, что в одном из туров «Умной игры» участники презентовали свои бизнес-проекты. На ваш взгляд, насколько они жизнеспособны и интересны как бизнес-идеи в реальных условиях? 

За время игры я ознакомилась с множеством бизнес-планов. И по уровню реализации среди них были как очень простые, так и очень амбициозные. Но что интересно, большинство проектов строились на продуктивных бизнес-идеях. Их можно было реализовывать с учетом некоторых доработок. При этом бизнес-планы содержали не только описание технологии предприятия, но и его локацию, и маркетинговый план продвижения продукта.

Если расширить тему нашего разговора, как вы оцениваете активность казахстанской молодежи, в том числе в экономической жизни страны? 

На мой взгляд, молодежь всегда является наиболее активной возрастной группой и старается реализовать себя во всех сферах жизнедеятельности общества — экономической, политической, культурной, социальной. 

Посмотрите, сколько молодых и рьяных в бизнесе, политике и культуре. Не зря такое большое внимание в Казахстане уделяется молодежной политике. Я считаю, что в нашей стране молодежи предоставлено много возможностей для самореализации и повышения социального статуса. Взять, к примеру, программу «Болашак» и Назарбаев Университет. Молодые казахстанцы имеют возможность получить образование у мировых научных светил и академической элиты. А достойное образование — это фундамент любого вида профессиональной самореализации. 

Ко всему прочему в русле госполитики главный банк страны учредил именные стипендии студентам экономических специальностей. Он же проводит онлайн-конференции и отбор кандидатов на вакантные должности, создал магистратуру, а также инициировал телевизионный интеллектуальный проект, с которого мы начали сегодняшний разговор. 

Знаете, я с 2005 года работаю в магистратуре Национального банка и за все годы не припомню безынициативных и бездеятельных магистрантов. Поэтому активность казахстанской молодежи для меня не миф, а свершившийся факт. 

По вашим наблюдениям, насколько силен интерес казахстанской молодежи к дальнейшему обучению уже после получения степени бакалавра? Насколько осознанно они идут обучаться в магистратуре? 

Рынок труда в Казахстане высококонкурентный. Степень магистра во многих случаях является обязательным требованием работодателя или как минимум дополнительным преимуществом соискателя. С этой точки зрения молодежь вполне осознанно идет на магистерское обучение. Другой вопрос — насколько ответственно бакалавры подходят к выбору вуза и к самому учебному процессу. В отношении магистратуры Национального банка РК хочу отметить, что мы предъявляем высокие требования к академической подготовке абитуриентов и проводим строгие вступительные экзамены. Мы завоевали репутацию магистратуры с учебной программой, адекватной реалиям современного финансового бизнеса, 80% преподавателей представлены профессионалами Национального банка РК и финансового рынка. Поэтому в магистратуру приходят студенты, действительно заинтересованные в результатах обучения и мотивированные большими перспективами. 

Что бы вы пожелали одаренным молодым людям, стремящимся к самореализации? 

Наверно, руководствоваться народной мудростью: «Под лежачий камень вода не течет», «Ученье — свет, а неученье — тьма», «Один в поле не воин» и т.п. Говоря современным языком, надо учиться новому, внедрять это в жизнь, уметь понимать и признавать свои ошибки, и опять все по кругу. Советую помнить: если самореализация — результат индивидуальный, то процесс всегда коллективный. Научитесь при всей вашей индивидуальности быть еще и командным игроком.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн