Рекомендуем
×
«Пенсионные фонды смогут преобразоваться в управляющие компании, либо преобразоваться в пенсионные фонды, которые будут работать только с добровольными накоплениями либо добровольно ликвидироваться и уйти с рынка» - заявил в среду на брифинге для журналистов Глава Нацбанка Марченко Г.А.   Читать далее

О чем говорят в этот полдень

31 августа 2012/ ---/

В этот полдень мы предоставляем вашему вниманию подборку новостей из мира бизнеса, промышленности и финансов.

Банк ядерного топлива

МАГАТЭ реализует заявку Казахстана по созданию в стране Банка ядерного топлива. Об этом сегодня сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на открытии Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» в Астане.

«Недавно на транспарентной основе мы открыли проект транспортировки 210 тонн отработанного ядерного топлива на безопасное хранение. Совместно с МАГАТЭ создается уникальная автоматизированная система учета контроля физической защиты природного урана. В практическую плоскость вышла работа по реализации заявки Казахстана в МАГАТЭ по размещению в нашей стране международного Банка ядерного топлива», - сказал Глава государства.

Глава государства выразил благодарность за внесенный вклад в различные реабилитационные проекты такими странами, как Япония, Канада, Нидерланды, Швейцария, а также ряд международных организаций. Кроме того, он отметил совместную работу в данном направлении с Россией и США и подчеркнул важную деятельность Организации Объединенных Наций.

Назарбаев призвал мир проект "АТОМ"

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» в Астане призвал мир поддержать инициированный Казахстаном проект «ATOM».

 «У нас есть возможность еще раз напомнить миру о трагических последствиях ядерных испытаний, чтобы продвинуть глобальную общественность на более решительные действия по их окончательному и бесповоротному запрещению. Именно в этих целях Казахстан сегодня запускает международный проект «ATOM». Это аббревиатура, название проекта составлено из первых букв четырех слов на английском языке: «Abolish Tasting - Our Mission», то есть «Отмена испытаний - наша миссия». В рамках проекта любой человек на Земле, выступающий против атомного оружия, сможет подписаться под онлайн-петицией правительством мира с призывом навсегда отказаться от ядерных испытаний и добиться скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Я призываю участников конференции и всех людей доброй воли в мире поддержать проект «ATOM» и сделать построение мира без ядерного оружия нашей важнейшей целью», - обратился Н.Назарбаев к участникам конференции.

Кашаганская сера

Переработка серы, которая будет извлекаться из нефти месторождения Кашаган, не должна отставать от ее производства, заявил  новый аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов.

На первом этапе на Кашагане будет добываться до 400 тысяч баррелей нефти в сутки -  примерно 20 миллионов тонн в год. Производство серы  достигнет миллиона тонн в год. Бактыкожа Измухамбетов рекомендовал нефтяникам  уже сегодня начинать сооружение установок по выпуску гранулированной и чешуйчатой серы, транспортировка которой не оказывает влияния на экологию. Мощности этих установок должны быть рассчитаны на перспективу, когда добыча нефти на Кашагане выйдет на промышленный уровень.

По словам управляющего директора «Аджип ККО» Умберто Каррары, компания уже работает над этим вопросом. Всю серу, которая будут вырабатываться на заводе, планируют хранить по новой технологии - в кубах, изолированных друг от друга и от воздуха. Но сера будет храниться только та, что получат до 2014 года. С этого года нефтяники гарантируют полную ее переработку. И, главное, пообещали, что комовой серы, которая больше всего воздействует на экологию, на объектах северо-каспийского проекта вообще не будет.

Метим в космос

На реализацию Космической программы в целом в 2013-2015 годах планируется выделить 48 млрд. тенге, из них в 2013 году - 24,4 млрд. тенге.

Об этом сегодня на заседании Правительства, представляя проект Закона РК «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы», сообщил министр финансов республики Болат Жамишев.

По его словам, средства пойдут на реализацию таких проектов, как космический спутник дистанционного зондирования Земли, сборочно-испытательный комплекс, система высокоточной спутниковой навигации, спутник связи и вещания КазСат-3, а также управление космическими аппаратами.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов