Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Российская нефть будет поставляться в Казахстан без пошлины еще 2 года

28 февраля 2012/ Новости

Алматы. Business Resource.Сегодня глава фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев заявил, что беспошлинные поставки российской нефти в Казахстан сохранятся до 2014 года, передает ИА Новости-Казахстан.

На сегодняшний день, по данным министерства нефти и газа, объемы российского экспорта составляют около 7 млн т сырой нефти ежегодно.

«Система (поставок российской нефти) работает, и она будет работать до 2014 года, поскольку соглашение у нас так подписано, что до этого срока у нас будут беспошлинные поставки нефти», - сказал Шукеев и добавил, что «после 2014 года будут поставки на базе СВОП-операций, то есть на западе мы будем отдавать, а на севере  получать».

По его словам, ежегодно поставляя в Казахстан около 7 млн т беспошлинно, Россия теряет в денежном выражении. «Единое экономическое пространство сейчас нам позволяет удерживать цену на внутреннем рынке на нефтепродукты ниже российских, но мы понимаем, что совсем большой разрыв с Россией допускать нельзя, такого как в прошлом году до 40% - оголится рынок. Возможно, разрывбудет в пределах 10- 20%», - сказал глава фонда.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств