Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

КТК упростит процедуры таможенного оформления

14 февраля 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Вице-премьер Казахстана КайратКелимбетов поручил руководству комитета таможенного контроля министерства финансов упростить процедуры таможенного оформления, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Необходимо пересмотреть процедуры таможенного оформления с целью их упрощения. Сегодня для осуществления экспортно-импортной операции предпринимателю необходимо взаимодействие с 15 государственными органами, а по некоторым  проходя несколько операций и предоставляя до 40 документов. Понятно, что здесь без содействия со стороны других госорганов не обойтись, я жду от минфина конкретных предложений», - сказал Келимбетов на коллегии КТК.

«Поручаю таможенным органам проработать вопрос электронного обмена информацией с каждым госорганом и выработать наиболее оптимальный для бизнеса формат электронной таможни. Примером может послужить наработанный опыт налоговых органов, и здесь персональное поручение вице-министру финансов ДаулетуЕргожину проследить за этим», - добавил он.

По словам вице-премьера, целью всех этих преобразований является «максимальное упрощение механизма получения разрешительных документов для бизнеса и минимизация человеческого фактора».

По оценке Келимбетова, в настоящее время сложившаяся в сфере таможенного оформления ситуация «достаточно сложная». «Это результат слабой системной работы по всем направлениям, начиная с принятия документов по участникам ВЭД до проведения посттаможенной проверки. Рейтинг легкости ведения бизнеса 2011 тому подтверждение  по категории «международная торговля» мы находимся на 181 месте из 182. Если для прохождения процедуры экспорта в странах Европы необходимо 27 дней, то у нас требуется 81 день», - отметил вице-премьер.

Кроме того, по его словам, необходимо провести детальный анализ бизнес-процессов, связанных с перемещением, декларированием и очисткой товаров при посттаможенном контроле, так как «отсутствие четких стандартов затрудняет этот процесс и делает его непрозрачным».

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств