Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Техрегламент Таможенного союза ускорит модернизацию казахстанских НПЗ

14 февраля 2012/ Таможенный союз

Алматы. Business Resource. Принятие технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» ужесточит сроки проведения модернизации казахстанских НПЗ. Об этом сообщает «Новости-Казахстан» со ссылкой на директора департамента нефтехимии и технического регулирования Министерства нефти и газа Шолпан Хайдаргалиеву.

«Нам, конечно, ужесточили (сроки проведения модернизации), в отличие от Беларуси, которая просто вынуждена была в силу того, что она ближе к Евросоюзу, раньше улучшить качество своих нефтепродуктов», – сказала Ш.  Хайдаргалиева.

Она напомнила, что переход к выпуску топлива стандартов Евро-4 и Евро-5 на казахстанских НПЗ ранее планировался «на первое полугодие 2016 г.».

«Но нам пришлось ускорить модернизацию, и мы ориентируемся на первое января 2016 г. Казахстан к этому времени должен будет готов потреблять и производить автомобильные бензины, соответствующие международным требованиям», – уточнила чиновница.

По ее словам, принятый для Таможенного союза России, Беларуси Казахстана техрегламент вступает в действие с 31 декабря 2012 г., или «с 1 января 2013 г.» и предполагает «трехлетний переходный период», в течение которого производители должны выполнить все свои обязательства по несоответствующим стандартам Евро-4 и Евро-5 поставкам.

«При этом уже и маркировка, и обозначение должны соответствовать техрегламенту ТС», – подчеркнула Ш. Хайдаргалиева.

Сроки перехода к производству и потреблению ГСМ более высокого качества оговорены для каждой страны отдельно.

«Фактически разница (для Казахстана) в год от Республики Беларусь и от Российской Федерации. То есть техрегламент у нас вступит в силу, но мы еще год сможем производить и использовать в обращении К2 (Евро-2). Переход к К3 (Евро-3) в Казахстане наступит на год позже – в 2015 г.», – сказала Ш. Хайдаргалиева.

Она признала, что «любое ускорение модернизации – это лишние капиталовложения».

«Я не буду говорить в цифрах, но теперь намного, на несколько сотен миллионов (долларов)», – сказала представительница Миннефти Казахстана.

Ранее представители национальной компании «КазМунайГаз» оценивали стоимость программы модернизации Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ в около $4 млрд.

Хайдаргалиева отметила, что с момента действия регламента, с 31 декабря 2012 г., потребитель на территории Таможенного союза при покупке ГСМ вправе потребовать подтверждение качества и состава покупаемого топлива.

«На АЗС должно быть указано содержание серы, металлы, ароматика», – заявила она.

Однако техрегламент не распространяется на топливо, поставляемое по государственному оборонному заказу, на экспорт за пределы единой таможенной территории Таможенного союза, находящееся на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, а также для нужд потребления на нефтяных промыслах и буровых платформах.

Напомним, модернизация трех крупных казахстанских НПЗ (в Павлодаре, Атырау и Шымкенте), по планам, должна завершиться в 2015 г. Ожидается, что переработка нефти на данных предприятиях достигнет 17 млн т, глубина увеличится до 84-90%, выход светлых нефтепродуктов достигнет 60%, а топливо будет соответствовать стандарту Евро-4.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств