Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Китай обменивает панд на нефть

14 февраля 2012/ Фотолента, Дайджест

Алматы. Business Resource. Китай и Канада подписали ряд соглашений о поставке канадской нефти в Поднебесную. Это стало результатом визита премьер-министра Канады Стивена Харпера в Пекин. Символом добрых отношений стран стал подарок Китая: аренда двух панд канадским зоопаркам, пишет "Комсомольская Правда".

Вероятнее всего, панды попадут в Канаду к началу будущего года и проживут в зоопарках Торонто и Калгари по пять лет. Содержание бамбуковых медведей Эр Шуня и Цзи Ли обойдется канадским зоопаркам приблизительно в один $1 млн за год. Для Китая не редкость использовать панд, чтобы уладить дипломатические контакты и достичь экономических целей.

Существует даже специальный термин – пандовая дипломатия. Причем панд не дарят, а отдают во временную аренду. По его истечении животные возвращаются на родину. Зоопарки, где они временно живут, могут оставлять себе медвежат.

Правда, бамбуковые медведи размножаются в неволе очень редко. Последним случаем пандовой дипломатии стала сдача в десятилетнюю аренду двух панд в Эдинбургский зоопарк в Шотландии, пишет "Комсомольская правда".

"Канада и Китай развивают стратегическое партнерство, основанное на взаимном уважении и сотрудничестве. Наша общая любовь к пандам является одним из примеров доброжелательности, которая лежит в основе отношений между Канадой и Китаем", – сказал Стивен Харпер.

Первый китайский визит Стивена Харпера состоялся еще в 2009 году. В 2011-м объем торговли между Китаем и Канадой достиг $50 млрд. Сейчас Канада называет Китай своим вторым по важности партнером после США.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств