Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Исследование стоимости услуг сотовой связи для корпоративных клиентов

13 февраля 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Самым дорогим оператором сотовой связи для корпоративных клиентов в Казахстане является компания Kcell. При этом безлимитные тарифные планы клиентам выгоднее подбирать самостоятельно, а вот тарифный план для рядовых сотрудников эффективнее будет выбрать исходя из совета менеджера оператора - разница может составить 14%.  К такому выводу в своем новом исследовании пришли аналитики Com News Research, изучившие предложения операторов сотовой связи в республике Казахстан.

Наиболее дешевые предложения для компаний малого и среднего бизнеса с численностью сотрудников от 5 до 42 в республике предлагают «АЛТЕЛ», если клиент сам захочет подобрать себе тариф, и «ВымпелКом», если клиент обратится за помощью в выборе тарифа непосредственно к менеджерам сотового оператора. 

По данным на начало февраля для компании из 5 человек «корпоративная корзина» при таком выборе составит 28,6 тыс. тенге или 28,3 тыс. тенге, соответственно, что на 25% и 30% ниже среднего по стране показателя.  Наиболее дорогим предложение будет у Kcell – 57 тыс. тенге при самостоятельном подборе тарифов, и 54,8 тыс. тенге при обращении напрямую к оператору услуг, что превысит среднюю на 50% и 37%, соответственно.

Самой дорогой безлимитная связь для руководства по итогам исследования также зафиксирована у оператора Kcell – 30,8 тыс. тенге, что на 51% превышает среднюю. А наиболее дешевой – у «АЛТЕЛ» - 16 тыс. тенге, или на 22% меньше средней.

В среднем по республике ежемесячная стоимость услуг сотовой связи для малого бизнеса из 5 человек лежит в границах 37,8-40 тыс. тенге, что обойдется компании до 480 тыс. тенге в год. Для компании же со штатом в 42 человека ежемесячные расходы на связь составляют от 215 до 223 тыс. тенге. Таким образом, компания среднего размера в годовой бюджет расходов на услуги сотовой связи в Казахстане может закладывать сумму в размере 2,6-2,7 млн. тенге.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств