Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Казахстанцы задолжали государству более 100 млрд тенге штрафов

13 февраля 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Всего субъектами административной практики в 2011 году наложено штрафов на сумму 102,4 млрд тенге, из которых взыскано всего 29 млрд, или 28%", - сообщил Ахметжанов. 

При этом, как пояснил прокурор, большая часть из этой суммы, примерно 50%, относится на счет лжепредприятий, и взыскать эти деньги довольно сложно. Однако и простые граждане не отличаются законопослушанием и не спешат оплачивать наказание, которое было наложено судом. 

"Но имеются реальные (суммы. - Прим. автора) с наших граждан, между прочим, довольно состоятельных, которые выезжают на отдых за границу, покупают дорогие автомобили", - сказал председатель комитета Генпрокуратуры. 

Сейчас комитет по правовой статистике передает свою систему и базу данных в отношении злостных неплательщиков пограничникам и дорожным полицейским, чтобы появилась реальная возможность о взыскании задолженности. 

"Тот есть, запретить выезд за границу без выполнения своих обязательств. Кроме того, это участие в госзакупках, выдача разрешений. А также у нас сегодня идет интеграция с дорожной полицией, чтобы любого наш дорожный инспектор мог остановить и уведомиться через портал, насколько законопослушный гражданин перед ним находится. И если он управляет дорогостоящим автотранспортом, то почему он не исполняет свои обязательства перед государством?" - пояснил Ахметжанов, уточнив, что это касается только тех граждан, в отношении которых вынесены судебные решения о взыскании.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств