Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Названы страны-лидеры по дороговизне бензина

13 февраля 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. По итогам 2011 года Норвегия занимает первое место по дороговизне бензина среди государств Европы и СНГ, свидетельствует рейтинг, составленный экспертами Центра экономических исследований РИА-Аналитика. 

Второе место Италия. Аналитики отмечают, что существенный рост цен на топливо в этой стране был вызван значительным увеличением налоговой нагрузки на бензин - это стало одной из мер по выходу страны из нарастающего долгового кризиса. 

Фискальная политика в условиях кризиса обусловила и третье место в рейтинге Греции. "Автовладельцам этих двух стран в настоящее время можно только посочувствовать - они еще и крупнейшие в ЕС потребители иранской нефти", - сетуют аналитики. 

В пятерку лидеров также вошли Нидерланды и Дания. Следует отметить, что во многих европейских странах в четвертом квартале 2011 года бензин дешевел вслед за снижающимися ценами на нефть. 

Самый дешевый бензин, по оценкам российских экспертов продается в Республике Беларусь, которая сменила на этом месте Казахстан. Впрочем, такие цены кажутся низкими только с точки зрения граждан других европейских стран. 

Для самих белорусов низкое место в рейтинге может служить лишь психологическим утешением, так как за год 95-й бензин в этой стране подорожал в 1,9 раза. 

Россия по итогам декабря 2011 года сохраняет предпоследнее место в рейтинге. С последнего места в предыдущем рейтинге на третье с конца переместилась Республика Казахстан. В "хвосте" рейтинга также Украина и Болгария. 

Эксперты выяснили, что наибольший рост цен на бензин в Европе в 2011 году наблюдался у пережившей инфляционный всплеск Беларуси (+88,3%), далее следуют Казахстан (+38,3%) и Украина (+27,2%). В пятерке лидеров также Италия и Ирландия. 

Самое сильное подорожание в четвертом квартале 2011 года (на конец декабря по сравнению с концом сентября в национальной валюте) наблюдалось в Беларуси (+17,3%), Италии (+4,3%), а также в Казахстане (также +4,3%). В России рост цен за квартал составил 0,8% - девятая позиция среди европейских стран по этому показателю. 

Дороже всего по сравнению с дизельным топливом бензин в настоящее время в Нидерландах, Казахстане, Дании, Португалии, и Греции. В этих странах в настоящее время предпочтительнее ездить на автомобилях с дизельным двигателем. По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга по итогам 2011 года вошли Великобритания, Норвегия и Италия. Самое дешевое дизельное топливо по-прежнему в Казахстане, Беларуси и РФ. 

Как сообщалось в феврале прошлого года, данные Европейской комиссии свидетельствовали о том, что самый дешевый бензин в ЕС в Болгарии, Румынии и на Кипре.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств