финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

18.03.2011, 17:03
Металлургам обещают хороший год
ENRC продолжит «шопинг» на мировом рынке

Горнодобывающие компании будут генерировать высокие доходы в течение 2011 г. благодаря растущему спросу на развивающихся рынках, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's. Но сдерживающее влияние на показатели прибыльности производителей стали будет оказывать медленное восстановление спроса на европейском рынке, от которого они зависят больше всего.

По данным аналитического отчета, размещенного на российском сайте Standard & Poor's, в 2011 г. кредитоспособность компаний металлургической и горнодобывающей отраслей стран Европы, Ближнего Востока и Африки (Europe, the Middle East and Africa - EMEA) в целом останется стабильной. Этому будет способствовать улучшение ситуации в мировой экономике.
Мы полагаем, пишут аналитики S&P, что в 2011 г. горнодобывающие компании смогут продавать свою продукцию по высоким ценам благодаря спросу на сырьевые ресурсы на развивающихся рынках (в частности, в Китае) и ограниченным возможностям увеличения предложения металлопродукции в краткосрочной перспективе. Вместе с тем, в условиях высоких цен негативное влияние на генерирование денежного потока могут оказывать капитальные расходы, планируемые горнодобывающими компаниями для увеличения объема производства. Более того, наблюдается растущее стремление компаний к приобретению активов, обусловленное желанием выйти в новые регионы или расширить бизнес за счет производства новой продукции.
По мнению авторов отчета, для производителей стали из региона EMEA самый тяжелый период спада закончился. Вместе с тем, показатели прибыльности в ближайшее время вряд ли вернутся на высокий уровень 2007-2008 гг. Негативное влияние на отрасль по-прежнему оказывают низкая загрузка производственных мощностей и медленное восстановление спроса на ее ключевом рынке - в Европе. Кроме того, цены на металлургическое сырье продолжают расти. В этой ситуации выигрывают вертикально интегрированные компании, имеющие собственную сырьевую базу (например, российские производители стали).
Высокие текущие показатели рентабельности в отрасли стимулируют производителей вкладывать значительные средства в реализацию новых проектов. В последние месяцы в секторе были совершены несколько сделок по приобретению активов, поскольку компании стремятся увеличить базу активов и выйти на новые рынки; В частности, казахстанская Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) совершила несколько сделок по приобретению активов в Бразилии и Африке. Ожидается, что такие сделки будут совершаться металлургическими гигантами и в 2011 г. а объектами поглощения в большинстве случаев будут компании, имеющие значительные неразработанные ресурсы и масштабные проекты роста.
В S&P считают, что основным риском для горнодобывающих компаний в период, когда отрасль достигнет пика в 2011 г., будет искушение отказаться от взвешенной финансовой политики и сосредоточиться на чрезмерно высоких капиталовложениях в органический рост и приобретение активов. Поэтому основной акцент в анализе компаний будет сделан на динамике уровня долга и на изменениях финансовых показателей, а не на текущих показателях кредитоспособности. Последние, вероятнее всего, останутся высокими даже в случае масштабных капиталовложений, учитывая сложившуюся конъюнктуру высоких цен.

Металлургам обещают хороший год

Что касается казахстанской ENRC, то, по мнению аналитиков агентства, ее операционные результаты останутся высокими на фоне значительных объемов производства и высоких цен. Хотя в 2010 году группа израсходовала порядка $2 млрд. на приобретение компаний по добыче меди, кобальта и железной руды, ожидается, что ее характеристики кредитоспособности останутся на уровне, соответствующем текущим рейтингам. Компания планирует выполнение масштабной программы расходов в 2011-2013 гг. Это в целом оценивается как положительный фактор. Однако эксперты отмечают, что такая программа может привести к сокращению свободного денежного потока и увеличению долга в ближайшие несколько лет, что может ухудшить ее положение на рынках сырья.


Tweet




Другие новости по теме:

 – ENRC присвоен рейтинг «ВВ+» и «В» - S&P - 03.12.2009
 – Рейтинг «РД «КазМунайГаз» подтвержден на уровне "ВВ+" - S&P - 08.07.2009
 – Компании черной металлургии emerging markets сохраняют устойчивость в условиях спада - Fitch - 26.05.2009
 – Банки России, Украины и Казахстана подвержены высокому кредитному риску и риску ликвидности - S&P - 19.05.2009
 – Экономика развивающихся стран восстановится в 2010 году - Fitch - 20.12.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Акции каких компаний вы готовы приобрести в рамках «народного» IPO?

КазМунайГаз
Казпочта
Самрук-Энерго
KEGOC
Казахстан темир жолы
Казатомпром

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные