финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

28.01.2011, 12:28
Чего ждать от рынка недвижимости
В 2011-2012 г.г. рост цен на вторичное жилье (в USD) составит - 6,1% и 7,8%, соответственно. Это вновь повысит привлекательность инвестиций в квартиры. Такого «пузыря» как в 2006-2007 г.г., уже не будет. Но инвестиционный спрос может способствовать дальнейшему ускорению роста цен до 10,8% в 2013 г. Такие выводы содержатся в обзоре казахстанского рынка недвижимости, подготовленном аналитическим подразделением АТФ Банка – ATF Research.

Казахстан входит в число стран, наиболее сильно пострадавших от кризиса на рынке недвижимости. Вместе с Эстонией, Литвой, Латвией, Ирландией, Болгарией, США и Великобританией РК входит в группу государств, где падение реальных цен (цены на недвижимость минус инфляция) составило более 20%. В предкризисные годы недвижимость в стране дорожала очень быстро. С 2005 г. по 2007 г. в целом по республике цены в USD выросли на 148% на новое жилье и на 272% на вторичное. В Алматы за этот период рост цен составил 354% и 318%, соответственно.

В целом с начала кризиса до декабря 2010 г. на первичном рынке жилья с учетом инфляции цены (в тенге) упали на 37%, на вторичном рынке на 46%. Только во второй половине 2010 г. в сфере торговли недвижимостью в Казахстане наметился едва заметный подъем цен.

Вместе с тем, по мнению аналитиков АТФ Банка, высокий потенциальный спрос на жилье в РК сохраняется. Средняя обеспеченность жильем в стране составляет 18,3 кв.м. на человека. В США этот показатель равен 65 кв.м., в Австрии и Франции – 38 кв.м, Украине - 23 кв.м, России и Молдове – 22 кв.м., Кыргызстане – 14 кв.м., Азербайджане - 13 кв.м. При этом только в 58% казахстанских домов и квартир имеется водопровод, в 40% - центральное отопление.

Доходность недвижимости показывает процентное соотношение годового дохода от аренды (до выплаты налогов и других дополнительных расходов), и цены жилья. Привлекательность инвестиций в недвижимость определяется как доходность плюс рост цен на жилье. Привлекательность вложений в инвестквартиры была очень высокой до середины 2007 г. благодаря стремительному росту цен, даже несмотря на то, что доходность от аренды уступала процентным ставкам по долгосрочным депозитам (6,3%).

Чего ждать от рынка недвижимости
Чего ждать от рынка недвижимости

Когда цены перестали расти, ситуация резко изменилась. Инвестиции в квартиры стали убыточными. К октябрю 2010 г. доходность выросла до 9,5%. Тем не менее, привлекательность инвестквартир пока остается низкой, т.к. процентные ставки по долгосрочным депозитам держатся на таком же уровне, и цены двигаются незначительно. Как только рост цен на недвижимость ускорится, и именно, когда он будет значительно выше не только ставок по депозитам, но и по заимствованиям, интерес к инвестквартире обновится. В дальнейшем в какой-то мере будут и явления «пузыря», но покупатели будут больше осторожничать, и «пузыри» не будут достигать таких размеров, как раньше.

Жилье в Казахстане остается «умеренно недоступным»* для населения, но по сравнению с серединой 2000-х ситуация заметно улучшилась. По данным Агентства РК по статистике на конец прошлого года наблюдалось незначительное повышение цен на жилье (в среднем по республике цена одного квадратного метра нового жилья составила 142,0 тыс. тенге, вторичного – 104,7 тыс. тенге). Повышение идет, начиная с мая на новостройки на 2,3%, и на вторичку с июня на 3,0% (цены номинальные в тенге). Но пока повышение не касается Алматы, Астаны, Актау, Атырау, в крупных городах цена застыла.

Чего ждать от рынка недвижимости
Чего ждать от рынка недвижимости

Количество сделок купли-продажи жилья за январь-декабрь 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличилось на 17,1%. Наибольшее увеличение сделок купли-продажи было зарегистрировано в Астане, что связано с программами Правительства, второй очередью перевода госструктур в столицу, а также в регионах, где цены на недвижимость не достигали столь высокого уровня, как в Алматы. Доступность заметно улучшилась. Уровень, существовавший до мыльного пузыря, восстановлен.

Из-за недостатка финансирования и высокой долговой нагрузки строительных компаний в 2009 г. общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий снизилась на 6,2% по отношению к 2008 г., в 2010 г. увеличилась лишь на 0,1% и составила 6408 тыс.кв.м.

Себестоимость строительства выросла с 40% от цены продажи в 2007 г. до 60% в 2009 г., вследствие чего сократилась прибыль строительных компаний, ухудшилось их финансовое положение.

Себестоимость строительства 1 кв. м. общей площади жилых домов (исключая дома, построенные населением), USD.

Чего ждать от рынка недвижимости

В 2009 г. количество строительных компаний уменьшилось на 9,1%.При этом в Алматы – на 26,8% в Астане - почти на 40%. В дополнение к трудностям, возникшим из-за снижения цен и дефицита кредитов, явилось нецелевое использование выделенных средств. Так, только в 2008 г. Генеральная прокуратура провела расследование деятельности 65 строительных компаний, заморозила 123 объекта, в основном в городах Астане и Алматы.

Несмотря на существенную государственную поддержку, инвестиции в жилищное строительство в 2008 г. и 2009 г. снижались. Но в 2010 г. объем вложений в отрасль составил $2,15 млрд., что лишь на 2,4% выше, чем в 2009 г. Вместе с тем, рост инвестиций отразится на вводе жилья только в 2012 г. Согласно расчетам аналитиков АТФ Банка, рост инвестиций на 1% за два года приводит к росту объемов сдачи в эксплуатацию жилья на 0,5%.

Рост инвестиций зависит не только от оценки ситуации на рынке инвесторами, и от госпрограмм, но также от кредитования строительных компаний и населения. Аналитики банка считают, что рост кредитов на 1% приводит к увеличению инвестиций на 0,3%.

Эконометрический анализ также показывает, что в предыдущее десятилетие 1% роста реальных денежных доходов приводил в среднем к росту цены на вторичную недвижимость на 6%. Доходы в данном случае являются индикатором общего положительного развития страны (при этом можно смотреть на рост официальных доходов, как на индикатор роста неофициальных доходов).

Превышение предложения недвижимости над спросом отрицательно влияет на цены. Так, ускорение роста предложения недвижимости на 1% снижает цены на 0,45%. Вместе с тем, по мнению аналитиков АТФ Банка, дополнительно крупного предложения за счет залоговой недвижимости со стороны банков не будет, т.к. банкам это не выгодно.

Еще один важный фактор влияния на стоимость недвижимости - это уже достигнутый уровень цен: чем выше цены, тем медленнее их рост. Зависит рынок и от ипотеки. Так, 1% роста ипотечных займов приводит в среднем к увеличению цены на недвижимость на 0,2%. По данным Нацбанка РК, на рынке ипотечного кредитования с июня 2010 г наблюдалось незначительное оживление, что способствует росту цен.

Рынок недвижимости в Казахстане, следуя в русле мировых тенденций, не спешит восстанавливаться после кризиса. В целом по стране цены на жилье пока растут медленнее, чем инфляция. В 2011-2012 гг. при дальнейшем увеличении доходов населения и снижении долговой нагрузки, при возобновлении роста кредитования, ситуация, по-видимому, начнет постепенно выправляться. Если увеличение реальных доходов населения составит 7,5% в 2011 г. и 8,7% в 2012 г., то на вторичном рынке рост цен в долларах достигнет соответственно 6,1% и 7,8% в 2012 г., что соответствует 3,2% и
3,6% в тенге за счет укрепления курса тенге.

Чего ждать от рынка недвижимости

СПРАВКА: доступность жилья оценивается с использованием специального индекса, который вычисляется как средняя цена 1 кв. м., умноженная на 18 (норма обеспеченности жильём) и делённая на значение заработной платы за 1 год (среднемесячная заработная плата, умноженная на 12 (количество месяцев) – годовые потребительские расходы на душу населения). Пределы колебания данного коэффициента характеризуют доступное жилье (до 3), умеренно недоступное жилье (3,1-4), серьезно недоступное жилье (4,1-5), значительно недоступное жилье (выше 5,1).


Tweet




Другие новости по теме:

 – Цены на жилье в Казахстане будут снижаться до 2011 года – аналитики ATFBank Research - 10.07.2009
 – Падение реальных цен на недвижимость составило более 20% - ATFBank Research - 29.12.2010
 – Жилье по-прежнему выгоднее покупать, чем продавать - 23.12.2010
 – Цены на жилье поползли вниз - 09.12.2008
 – Рынок жилья продолжает стагнировать - 13.08.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (18 февраля 2011 12:31) от
*****Если увеличение реальных доходов населения составит 7,5% в 2011 г. и 8,7% в 2012 г., *****
аналитики наверно не ходят на базары и супермаркеты

реальные доходы в 2009-2010 снижались, а начало 2011 года характерно беспрецендетным ростом цен на все услуги, продовольствие, гсм

*****
Вместе с тем, по мнению аналитиков АТФ Банка, высокий потенциальный спрос на жилье в РК сохраняется. *****
ну да
об этом явно говорят продающиеся по году-два квартиры и пустые новостройки,
аналитикам лучше огласить количество проблемных ипотек, средний поток по зарплатным карточкам и сроки продаж

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Считаете ли вы золото надежным вложением?

Да, я покупаю золотые изделия
Нет, считаю, что золото скоро упадет в цене
Свои вложения храню и в золоте, и в ценных бумагах
Храню свои деньги только в иностранной валюте
Уверен, что недвижимость – лучшее вложение средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные