финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

23.12.2010, 12:35
Европейский рынок M&A сильно сократился впервые за 5 лет
Европейский рынок M&A сильно сократился впервые за 5 летАлматы. Business Resource. В четвертом квартале этого года растущее дестабилизирующее влияние кризиса государственного долга в Европе вызвало рекордное за последние 5 лет сокращение европейского рынка слияний и поглощений. А это, в свою очередь, не могло не отразиться на общемировом рынке. Об этом говорится в отчете компании «Эрнст энд Янг».

Падение активности на мировом рынке M&A наблюдалось в первой половине 2010 года, а в третьем квартале сменилось незначительным ростом, на который приходится 4 из 10 крупнейших сделок за прошедший год.

В 2010 году объем сделок на рынке вырос на 3%, что в денежном выражении составляет $1,9 трлн. Это на 26% больше, чем в 2009 году, однако существенно ниже лучшего показателя 2007 года, когда стоимость сделок достигла $4,7 трлн.

Кроме того, в этом году возвращение частного капитала на рынок происходит весьма активно. На сегодня фондами прямых инвестиций объявлено 1778 сделок совокупной стоимостью более $196 млрд. Увеличение числа сделок обусловлено ростом доступности заемного финансирования, о чем свидетельствует наблюдавшийся в течение 2010 года рост объема сделок по выкупу компаний.

Также сегодня наблюдается рост числа инициативных предложений. В 2010 году доля подобных сделок на мировом рынке слияний и поглощений составила 8% (также рекордно высокий показатель за более чем 10 лет). Возможно, это свидетельствует о начале восстановительных процессов на рынке слияний и поглощений, что создает значительные возможности для обеспечения дальнейшего роста и расширения бизнеса.


Сауле Ынтыкбаева


Теги: Рынок, Стоимость, Компании

Tweet




Другие новости по теме:

 – Компаний на мировом рынке M&A стало меньше - 22.10.2010
 – Рынок сделок выкупа остается жизнеспособным - 13.07.2011
 – Стоимость сделок M&A в нефтегазовой отрасли растет - 09.02.2011
 – Стоимость сделок M&A в горнодобывающем секторе растет - 08.08.2011
 – На 1,5 % выросли сделки на казахстанском рынке слияний и поглощений - аналитики - 11.08.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Пробовали ли вы вести домашнюю бухгалтерию с помощью специальных программ и онлайн-ресурсов?

Да, и, как оказалось, это очень удобно
Да, пробовал, но мне не понравилось
Я использую для этих целей тетрадь или блокнот
Нет, но предусматриваю в своих планах

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные