финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.10.2010, 10:18
Компаний на мировом рынке M&A стало меньше
Компаний на мировом рынке M&A стало меньшеАлматы. Business Resource. Количество компаний, активно подбирающих объекты для сделок слияний и поглощений, уменьшилось на 29%, говорится в исследовании «Эрнст энд Янг», в котором приняли участие более 1000 руководителей компаний из разных стран мира.

«Полгода назад число компаний, желающих совершить такие сделки, составляло 38%. Снижение данного показателя произошло, несмотря на то, что лишь 16% компаний не имели полноценной возможности для роста с помощью сделок слияний и поглощений по сравнению с аналогичным показателем в 40%, зафиксированным год назад», - говорится в исследовании.

Кроме того, по данным проведенного в октябре третьего исследования «Барометр уверенности компаний» (Capital confidence barometer), выходящего два раза в год, руководители проявляют больше оптимизма в отношении будущего развития своих предприятий и национальных экономик. В то время как прогнозы для глобальной экономики звучат несколько более пессимистично. К основным проблемам, подрывающим доверие к глобальному рынку и ведущим к снижению активности на рынке слияний и поглощений, относят меры по ужесточению финансовой политики, увеличение налогов, конфликты, связанные с валютой, и обеспокоенность по поводу неэффективности нормативно-правовой базы.

«Поскольку крупные компании обладают огромными резервами наличности, а ограничения по осуществлению сделок слияний и поглощений, установленные для них, смягчаются, можно ожидать роста количества незапланированных и недружественных поглощений», - сделал свой прогноз вице-президент Ernst & Young Global Пип МакКрости.


Сауле Ынтыкбаева


Теги: Исследование, Компании, Слияние

Tweet




Другие новости по теме:

 – Европейский рынок M&A сильно сократился впервые за 5 лет - 23.12.2010
 – На сделки слияний и поглощений влияет политическая нестабильность - 20.12.2010
 – M&A: меньше, но лучше - 25.01.2010
 – На 1,5 % выросли сделки на казахстанском рынке слияний и поглощений - аналитики - 11.08.2009
 – Оптимизм в отношении национальных экономик растет во всем мире - 22.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какую инвестиционную стратегию для своих пенсионных накоплений вы выбираете?

Агрессивный
Умеренный
Консервативный

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные