финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

10.12.2010, 16:58
Банк для ленивых
Банк для ленивых

Ирина Семибратова

Чеки, банковские карточки, оплата услуг наличными и походы в банк уходят в прошлое. Их сменяет мобильный банкинг. В Казахстане данная услуга существует уже пять лет, но действительно популярной стала только сейчас.

Мобильный банкинг – это возможность пользоваться электронными банковскими услугами с помощью обычной «сотки». Таким образом можно управлять своим банковским счетом (расчетным, накопительным или кредитным) напрямую. С помощью данной услуги можно получать информацию о курсе валют банка, узнавать об остатке долга по кредиту, наличии денег на депозите, банковских счетах. А также переводить деньги со своего банковского счета на любой другой, осуществлять коммунальные платежи, оплачивать услуги кабельного ТВ или пополнять баланс на телефоне.

Стоит отметить, что мобильный банкинг позволяет совершать различные операции из любой точки мира.

Обычно операция осуществляется отправкой SMS на специальный короткий номер. К мобильному банкингу в определенной мере можно отнести услугу SMS-информирования по платежным карточкам – на мобильный телефон с определенного короткого номера приходит сообщение о проведении какой-либо операции с использованием вашего «пластика».

Услуга мобильного банкинга может быть предоставлена на любой мобильный телефон и не требует ничего, кроме умения набирать «эсэмэски». Чтобы пользоваться услугой, не надо устанавливать на телефон каких-то специальных программ. Достаточно иметь платежную карточку этого банка.
Все основные операторы сотовой связи в Казахстане поддерживают данную услугу.

Чтобы начать пользоваться мобильным банкингом, необходимо принести в банк удостоверение личности и РНН, а также заполнить заявление установленной формы. Затем клиент подключает свой сотовый номер к самой системе. После этого на указанный номер приходит активационный код. Чтобы активировать код, клиент может только с этого телефона отправить SMS. Такая мера защищает от несанкционированного подключения.

Пока казахстанцы, имеющие счета в банках, не очень активно пользуются данной услугой. В банках отмечают: мобильному банкингу есть куда расти.

Данная услуга имеет и свои минусы. Система не имеет 100-процентной безопасности и гарантированной конфиденциальности. В случае если к недобросовестным третьим лицам попадет чей-то ПИН-код, им не составит труда обнулить чужой банковский счет. Всего пару месяцев назад такое произошло в городе Экибастузе: некто подобрал потерянную «сотку», в «эсэмэсках» нашел сообщение о балансе на банковской карте – более 100 тыс. тенге, пополнил балансы сотовых телефонов своих знакомых, предусмотрительно договорившись, что позже часть «дармовых» денег ему вернут. Поэтому эксперты советуют не хранить ПИН-код в мобильном телефоне, с которого осуществляются банковские операции. При утере мобильного телефона необходимо как можно быстрее заблокировать свой номер в банке. Номер не блокируется у операторов сотовой связи, но в самом банке любые операции становятся невозможны.

Чтобы обезопасить банковские счета своих клиентов от незаконных посягательств, банки предпринимают и дополнительные меры. Клиентам предлагаются так называемые ограничения по безопасности. Например, устанавливается суточный лимит в 50 000 тенге – на большую сумму клиент не может осуществить операции в один день. Если клиента данная сумма не устраивает, он оставляет в банке письменное заявление «с просьбой увеличить суточный лимит».

КСТАТИ

– Некоторые банки предлагают установить на телефон небольшое Java-приложение, позволяющее упростить процедуру и формировать SMS-запросы в банк автоматически (это возможно не только для смартфонов, но и для вполне обычных моделей «трубок»).

– Существуют специальные программные приложения мобильного банкинга для КПК и смартфонов. Большинство подобных приложений совместимы с разными моделями КПК и смартфонов, правда, иногда предварительно требуется установка дополнительных программных модулей.

– С помощью любого КПК или смартфона можно зайти в стандартную систему интернет-банкинга точно так же, как это делается с помощью компьютера. Единственная проблема –
скорость загрузки и неудобство пользования. Ряд банков решает эту проблему с помощью «облегченной» версии интерфейса.
Банк для ленивых


Tweet




Другие новости по теме:

 – Банк в режиме онлайн - 01.12.2009
 – Мобильный - банкинг - 13.10.2008
 – Beeline расширяет возможности общения посредством «SMS-from-Email» - 13.01.2009
 – Любовь с первого клика - 18.11.2009
 – VISA Electron от Народного Банка - 05.06.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (17 декабря 2010 13:47) от ARN
Достаточно полезная статья...
Только замечание автору статьи: прежде чем публиковать данные о тарифах Банков за услугу, следует удостовериться в их корректности.
К примеру, БТА - комиссия за проведение одного платежа через SMS-банкинг - 50 тенге.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные