финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

26.10.2010, 17:46
Как выбрать зимнюю одежду?
Покупка зимней верхней одежды, как правило, вопрос не одного дня, зачастую на выбор тратятся недели. Именно поэтому сейчас, осенью, самое время задуматься о том, какая одежда согреет вас зимой. «Наши деньги ЦА» на своей «шкуре» проанализировали, какой шубе, дубленке или пальто можно довериться в холода.

В этом сезоне верхняя одежда должна быть простой и удобной, допускается даже женская одежда мужского кроя. Актуально носить одежду разных оттенков одного цвета: серого, бежевого, карамельного, коричневого, синего, изумрудного, красного. Если у вас сформировался собственный стиль, то, выбирая зимнюю одежду, конечно, четко следуйте своему образу. А мы со своей стороны поможем вам отличить качественные вещи от подделок, подобрать цвет и фасон. Ведь технология пошива любой верхней одежды достаточно сложна, и даже незначительные ее нарушения приводят если не к полной негодности, то, как минимум, к резкому ухудшению качества. При этом заметить такие дефекты не всегда просто. Итак, рассмотрим наиболее популярные у казахстанцев пальто, дубленку и шубу.

Меховое пальто входит в моду
Зимнее пальто – необходимая деталь гардероба, ведь наши зимы очень переменчивы. Оно не защитит вас от сильного мороза, но во время оттепелей пальто просто незаменимо. На пике популярности в этом году будет меховое пальто с изящным пояском. Брендовые бутики предлагают модели стоимостью от 160 тыс. тенге до 900 тыс. тенге. Вообще, мех на верхней одежде в зимнем сезоне-2010 является модным трендом. Широкие плечи также горячий тренд этого сезона. Бутики торговых домов предлагают пальто подешевле – стоимость варьируется от 35 тыс. до 70 тыс. тенге.
Выбирая цвет пальто, ориентируйтесь на свой вкус, но не забывайте и наши советы. Помните, что цвет одежды влияет на цвет лица. Так, красное или бордовое пальто освежит цвет лица и сделает румянец более ярким. Белый цвет красив, но очень непрактичен. На фоне унылых городских пейзажей вы будете привлекать к себе внимание яркими цветами пальто – малиновым, темно-синим, золотисто-коричневым.
Мужские пальто не отличаются большим цветовым многообразием. Классическое черное пальто всегда в моде. Но если вы хотите чего-то более светлого, обратите внимание на бежевые и светло-коричневые тренчи. Отдельно следует сказать о кожаном пальто. Эта одежда подразумевает определенный стиль. И если вы решили купить кожаное пальто, придется поработать над своим имиджем, обувь и головной убор должны соответствовать. С кожаным пальто не носят вязаные шапочки, к нему скорее подойдет дорогая меховая шапка или шляпа.
Для выбора фасона примерьте несколько разных моделей поверх своей одежды. В магазин лучше отправляться в свитере, а не в тонкой блузке, чтоб не ошибиться с размером. Хорошее пальто не должно сковывать движения и быть тяжелым. Очень важно, чтоб вы чувствовали себя свободно. Поднимите руки вверх, посмотрите, на сколько поднимется рукав. Соедините руки перед собой, чтоб проверить, не давит ли пальто в спине и плечах.
Если вы решили купить пальто не на один сезон, то первое, на что следует обратить внимание, – материал. Пальто из синтетического волокна практически не греет в мороз, но при этом в нем не очень жарко в теплую погоду. Лучшими считаются шерсть и кашемир. Женское пальто из кашемира имеет легкий вес, очень приятное на ощупь и прекрасно согревает. Минусы этой ткани – быстрый износ и высокая цена. Шерстяное пальто более грубое на ощупь, но долговечное.
Этикетки должны быть расположены не где-нибудь, а в конкретных местах. Их обычно пришивают к воротнику и левому рукаву: кроме того, во внутреннем кармане должна быть этикетка с указанием состава ткани и рекомендациями по уходу. Имеет место также бумажная лента с выходными данными (размер и артикул изделия, а также год и сезон выпуска коллекции).
Осматривая низ пальто, обратите внимание на такие детали. Нижний край ткани должен быть подвернут не менее чем на 3 см. Полы пальто должны быть одинаковой длины, пальто не должно провисать ни спереди, ни сзади. Край рукавов должен быть подвернут не менее чем на 2 см.

Дубленка с грубо обработанной овчиной – хит сезона
Сегодня вопрос выбора дубленки встает очень остро: огромное разнообразие выделок меха и кожи, разные страны-производители, добросовестные и подпольные производители. Словом, подходить к выбору дубленки надо, вооружившись специальными знаниями. Специалисты по мехам полагают, что лучшими по качеству считаются канадские и финские дубленки, из более дешевых – румынские, болгарские и югославские. Их можно приобрести в торговых домах, они стоят от 70 тыс. до 130 тыс. тенге.
В этом сезоне наиболее популярны дубленки с ярко выраженной и грубо обработанной овчиной, которая выглядывает из рукавов и объемных воротников. Стоимость таких моделей в модных брендовых салонах может варьироваться от 150 тыс. до 1 млн тенге, в зависимости от марки.
При выборе дубленки энергично встряхните ее – если она была случайно намочена в процессе транспортировки, хранения или же изготовлена из некачественной овчины, будет слышен специфический звук. Сожмите низ в ладони и резко отпустите. Если складки сильно не замялись и на ваших глазах начинают разглаживаться, не оставляя крупных морщин и заломов, то дубленка, скорее всего, неплохого качества.
Обратите внимание на толщину ворса внутри, на его равномерность, на аккуратность швов. В качественной дубленке мех равномерен по всей длине, имеет среднюю толщину. Недопустимы залысины даже на невидимых участках, например внутри рукавов. Чтобы убедиться в качестве выделки кожи, можно сделать легкое движение рукой по поверхности дубленки, и если на ней после этого будут заметны полосы, то это подтвердит тот факт, что перед вами качественное изделие.
Для проверки непроницаемости дубленки капните на нее водой – с качественной вещи капля скатится, это значит, что дубленка хорошо обработана и будет хорошо себя вести при мокром снеге.
Самым теплым и носким считается меховой велюр (так специалисты называют материал, из которого шьют дубленки) из российских и турецких овечьих шкур. У них плотная толстая кожа и очень густой мех. Дубленки из такого велюра самые тяжелые, но и самые долговечные.

Шубный тренд – длинный ворс
Покупка новой шубы из натурального меха случается в нашей жизни нечасто. Важно не ошибиться. В этом сезоне актуальны меха с длинным ворсом – чернобурка, ласка и др. Покупка таких шуб длиной до колена в модных брендовых бутиках обойдется вам от 450 тыс. до 1,5 млн тенге. Из более дешевых вариантов торговые центры предлагают норковые шубы от 250 тыс. тенге, цигейковые – от 110 тыс. тенге. Дизайнеры рекомендуют носить шубы из всего, что не хищное и не кошачье.
Как можно проверить качество выделки меха? Внимательно просмотрите все изделие: нет ли залысин, надежны ли швы, не порвана ли мездра (слой кожи в местах швов). Если мездра похрустывает и при сжатии шуршит, значит, мех пересушен, что свидетельствует о его хрупкости и недолговечности. У легкой и эластичной мездры дырочка от укола иголкой быстро затягивается.
Прежде чем выложить свои кровные за понравившуюся шубу, следует провести тщательный осмотр мехового полотна. Ущипните за мех. Если при этом в вашей руке остались волоски или пух, это означает, что не соблюдена технология выделки или использовались животные, убитые во время линьки. Такую шубу покупать нельзя. Лезть она не перестанет.
Приобретая окрашенную шубу, возьмите в руку чистый платок, желательно белого цвета, и с его помощью сожмите мех. Если платок окрасился – шуба некачественная.
Очень распространенный дефект – ржавые пятна на шубе. Скорее всего, даже дорогая химчистка не сможет вам помочь. Ржавые пятна появляются на шкуре животных еще при жизни. Это следы от металлической клетки, в которой содержат зверей.
Последнее время все чаще стали встречаться подделки меха. Норку подменяют кроликом или сурком, у которых мех короче и мягче, чернобурку – лисопесом, у которого мех имеет всего два цвета из трех положенных – серого, белого и черного. Бобер от нутрии, которая под него маскируется, отличается тем, что у него есть мягкая подпушка.
Вообще, срок службы мехового изделия зависит не только от качества выделки меха, но и от того, из шкурок какого животного оно сшито. Не покупайте шубу из сырья низкого качества или собранную из мельчайших обрезков пушнины, особенно если эти обрезки не прошиты между собой, а просто посажены на клей, такая шуба стоит колом и, естественно, недолговечна.
Подумайте, сколько времени вы планируете носить меховое изделие. Хотите, чтобы шуба хранилась долго, тогда выбирайте выдру или котика. 20 сезонов будут в вашем распоряжении. Около 10 сезонов вы проходите в норковой шубе или в роскошной шубе из каракуля. В течение 5–7 сезонов с вами останутся овчина, соболь или песец. А вот шубку на два сезона вы можете смело брать, если она из кролика.

В дополнение к облику
Морозная зима уже не за горами, а потому стоит заблаговременно подобрать головные уборы и запастись стильными аксессуарами. К примеру, к шубе подойдет меховой вариант, сочетающийся с ней по цвету и фактуре меха. Сегодня магазины головных уборов предлагают брендовые шапки из меха чернобурки в среднем за 200 тыс. тенге. В обычных магазинах подобные стоят от 20 тыс. тенге.
Норковое изделие будет гармонично сочетаться с объемным беретом похожего цвета, либо вязаной шапочкой прилегающего силуэта. Достойная пара каракулю – шапочка а-ля 1930-е, плотно сидящая на голове. Дубленка выигрышно смотрится с головным убором, сочетающим в себе разные фактуры: мех и вязание или дубленую кожу и мех. Норковые шапки обойдутся вам от 12 тыс. до 30 тыс. тенге в зависимости от фасона. Что касается вязаных шапочек, то их стоимость может варьироваться от 1,5 тыс. до 10 тыс. тенге за эксклюзивную модель.
Вообще, чем проще ваша шуба, дубленка или зимнее пальто, тем более замысловатый головной убор требуется. И наоборот – сложная конструкция верхней одежды хорошо смотрится с простым по форме и крою головным убором.
Объемные береты подходят практически всем, они делают образ более мягким и женственным. Если у вас высокий лоб, глубоко посаженная, высокая шапка скроет этот недостаток. Вытянутое и треугольное лицо облагородит меховая шапка или шляпка. Вязаные объемные кепки подходят обладательницам овальной формы лица, а также сделают более легким массивный или неправильный подбородок.
Цвет играет непоследнюю роль при выборе шапки. Ярким брюнеткам можно смело использовать оттенки фуксии, электрического синего, белоснежного, черного, насыщенного фиолетового. Рыжеволосым девушкам подойдут еловые, сливовые и шоколадные оттенки головных уборов; темно-русый и пепельный цвет волос будет подчеркивать шапка светло-серого, жемчужного, фисташкового или серо-голубого цвета; блондинкам с золотыми кудрями пойдет бело-голубой, персиковый, бежевый, цвет свежей зелени.
Цвет можно подбирать на основе контраста. К оранжевой одежде – зеленая или фиолетовая шапка; к черной – белая; к синему подойдет желтое; к красному – черное и серое. При широких плечах рекомендуется носить объемные головные уборы светлых оттенков, крупной вязки.
Важное дополнение к головному убору – шарф или палантин. Желательно подбирать шарф на два-три оттенка светлее или, наоборот, темнее верхней одежды. Тогда вы будете выглядеть ярко и нескучно. Фактура шарфа должна сочетаться с фактурой головного убора, толщина и ворсистость должны быть примерно одинаковые.

Венера Жангазина, продавец-консультант салона модной одежды Feru
«В этом сезоне наиболее популярны пальто с запахом и перетянутые на талии кожаным ремнем. Верх актуальности – пальто мужского кроя, без лишних элементов. Для тех, кто не любит классику, в коллекции Lanvin есть пальто, где верх напоминает мужской пиджак, а низ расклешенный, более женственный. А коллекция Chloé предлагает более свободный фасон пальто, как будто оно большое. У Giambattista Valli есть модель без ремня, там обычный круглый воротник и защипы на талии.
Сегодня никто не хочет покупать скучную классику, все ищут что-нибудь интересное и простое. В этом сезоне появились новые модели пальто на замке и с двойным кашемиром. Наиболее популярные среди казахстанцев цвета – бежевый, баклажановый, хаки и черный.
Что касается дубленок, то сейчас актуальна ярко выраженная овчина. К примеру, бежевая дубленка и белая выглядывающая из рукавов овчина грубой обработки. В моде также короткие дубленки с косым замком либо модель, напоминающая куртку пилотов.
О шубах. Многие модельеры рекомендуют простые силуэты – круглый воротник и длинный ворс. Чернобурка, ласка – хиты сезона. Предлагаются даже меховые юбки с длинным ворсом и сапоги-валенки. В моде образ снежного человека. Тем не менее классические варианты норковых шуб, конечно, тоже всегда популярны».


Tweet




Другие новости по теме:

 – Гардероб: Вокруг меха - 10.12.2010
 – Навык принятия решений, как способ улучшить свою финансовую картину - 21.07.2009
 – Cвое дело - 27.10.2010
 – Диагностика интеллекта - 30.03.2010
 – Почем нынче гранит науки? - 28.08.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные