финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

27.10.2010, 10:51
Cвое дело
Планируете открыть свое дело? Но пока не решили, в какой вид бизнеса лучше вложить деньги? Предлагаем вам попробовать с тренажерного зала. Во сколько обойдется «здоровый» бизнес, посчитали «Наши деньги ЦА».

В первую очередь необходимо найти помещение. Стандартная площадь спортивного зала – около 230 кв. м. Как правило, стоимость аренды зависит от месторасположения зала: чем ближе к центру города – тем дороже. Аренда одного кв. м в спальном районе города составит 15 долл., в месяц – 3450 долл. В центре цена может доходить до 35 долл. за кв. м.
На оплату коммунальных услуг уйдет около 18 тыс. тенге в месяц.

Ремонт зала
После того как нужное помещение найдено, необходимо продумать его дизайн. Второй и наиболее сложный этап – оборудование зала. Здесь необходимо учитывать все – от расстановки тренажеров, чтобы занимающиеся не мешали друг другу, до удобных раздевалок, душевой и санузла. Оборудование двух раздевалок (включая вешалки, шкафчики для хранения вещей и скамейки) обойдется в 80 тыс. тенге. Благоустройство душевых комнат и санузла будет стоить около 200 тыс. тенге.
Третий этап – установка зеркал, которые являются обязательным атрибутом тренажерного зала. Они необходимы для зрительного расширения пространства, а также чтобы занимающиеся могли видеть себя во время тренировки. В среднем одно зеркало размером 1,1 на 1,5 м будет стоить 3500 тенге.
В спортивном зале большую роль играет покрытие пола. Оно не должно быть скользким, на нем не должны оставаться следы от тяжелых предметов. Лучше всего использовать специальное спортивное покрытие, которое смягчит удар при падении штанг или гантелей. В среднем один кв. м покрытия обойдется в 7 тыс. тенге.
Особое внимание надо обратить на вентиляцию помещения. На площадь 230 кв. м достаточно будет двух настенных кондиционеров стоимостью 3500 долл.

В последнее время приобрел популярность так называемый спортбар. Здесь клиент может купить пищевые добавки, коктейли, получить аминокислоты, необходимые для восстановления организма после тренировки. Стоимость такого бара – 170 тыс. тенге.
Следует отметить, что добавки, продаваемые в спортбаре, не имеют ничего общего со стероидами, анаболиками и прочей «химией». В их состав входят в основном натуральные ингредиенты (пшеница, яичный белок, молоко и т.д.). В среднем цена такого питания составляет от 300 тенге и выше.

Тренажеры
В первую очередь следует отметить, что тренажеры должны быть качественными. Их конструкция должна учитывать максимальную нагрузку на все группы мышц.
Выбирая тренажеры, обратите внимание на то, чтобы они отвечали таким профессиональным требованиям, как прочность, надежность конструкции, простота в эксплуатации и т.д. Ведь только профессиональное оборудование прослужит долго.
Оборудование для зала вы можете купить как в Китае, так и в любой другой стране мира. Но помните, что цена не всегда соответствует качеству. Поэтому необходимо проанализировать этот сегмент рынка, изучить фирмы – производители тренажеров и отзывы о них. Следует помнить, что даже небольшой дефект тренажера может привести к нежелательным последствиям для ваших клиентов.
Если площадь зала позволяет, можно выделить место для боксерской груши. Ее стоимость зависит от размера и качества, в среднем цена профессиональной груши составляет 75 тыс. тенге.
Вы можете создать дополнительные услуги для клиентов в виде сауны, которая обойдется вам от 5 тыс. долл. В эту сумму входит печка, обшивка деревом и комплектующие (светильники, камни для печи и т.д.)
По подсчетам экспертов, окупаемость тренажерного зала может составить 3–4 года. С условием того, что зал будут посещать около 300 человек в месяц.

Цена велотренажеров, беговых дорожек колеблется от 800 долл. и выше

Тренажеры подразделяются на несколько категорий:
– Тренажеры для группы мышц на ногах, блок на группу мышц рук (бицепс, трицепс), тренажеры для мышц спины, а также различные оборудования для тяги.
– Оснащение зала несколькими видами тренажеров для ножных мышц обойдется вам в 8000 долл.
– Тренажеры для мышц верхнего блока стоят от 2500 до 4500 долл.
– Для тренировки пресса вам потребуется приобрести как минимум две пресс-машины. Установка одной обойдется в 2500 долл.
– Тренажеры для мышц спины стоят 300 долл.
– Стоимость гантелей, штанги и прочих комплектующих в специализированном магазине – чуть более 20 000 тенге.


Комментарий:
Александр Емельянов, тренер
Лучше всего часть тренажеров купить в Китае, там, где товары отвечают всем необходимым требованиям. Для полной комплектации зала всеми необходимыми тренажерами и аксессуарами потребуется 50 тыс. долларов. Окупится такой проект по истечении пяти лет.

Благодарим за помощь в подготовке материала тренажерный зал «Максимус» и тренера Александра Емельянова.


Tweet




Другие новости по теме:

 – Обзор рынка фитнес-услуг в Алматы - 01.03.2010
 – Против правил - 22.12.2009
 – Нефть вновь подешевела - 31.03.2009
 – Драгметаллы: золото протестировало новый максимум - 06.11.2009
 – Бизнес на дому - 02.12.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные