финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.12.2009, 16:31
Против правил
Против правил
На 1/3 снизилась посещаемость баров и ресторанов за время введения Кодекса о здоровье. Об этом Profinance.kz сообщили профучастники рынка.
«Время для принятия данного кодекса было выбрано не самое удачное. Делать это надо было не в период кризиса и не так скоропалительно. К примеру, Европа и Америка шли к подобному закону долго. Сегодня многим заведениям общепита легче закрыться, поскольку из-за отсутствия клиентов нет оборотных средств», - сказала Profinance.kz директор Ассоциации гостиниц и ресторанов Рашида Шайкенова.
Как отметил
Profinance.kz управляющий директор «Shine lounge bar» Александр Цой, чтобы защитить себя от негативных последствий, рестораторы объединяются в ассоциацию.
«У нас есть ряд несогласий с принятым Кодексом о здоровье населения, в связи, с чем мы пришли к мнению, что необходимо создать ассоциацию. Идея очень простая. Двигаться поодиночке намного сложнее, чем вместе», - пояснил Profinance.kz А.Цой.
По его оценке, посещаемость ресторанов в ближайшее время может упасть до 30%.
«Могу сказать, что возможный спад посещаемости будет составлять около 25-30%. Ведь большинство взрослого населения Казахстана и наших гостей – курильщики. К примеру, в моем ресторане 3 зала, каждый приблизительно по 400 «квадратов». Переоборудование одного зала обойдется мне в $10 тыс. И это только на техническое оснащение, например на установку вытяжек. Кроме того, мне придется демонтировать старую мебель и заменить все горючие материалы на негорючие», - подчеркнул Profinance.kz управляющий директор.


Теги: Мнения

Tweet




Другие новости по теме:

 – Срок окупаемости ресторанного бизнеса снизился - 10.09.2009
 – Казахстанские отели теряют клиентов - 21.09.2009
 – Ограниченная прибыль - 07.12.2009
 – Рынок услуг гостиниц и ресторанов Кыргызстана снизился на 1% - 15.06.2010
 – Ресторанный бизнес стал тяжелым - 08.09.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (23 декабря 2009 09:18) от курильщик
Когда оборудовал кабак, не думал о курильщиках или планировали на не курильщиков!


#2 (23 декабря 2009 12:54) от
Какой цинизм после "Хромой лошади" говорить о тяжелой необходимости "заменить все горючие материалы на негорючие"! Неужели господин А.Цой хочет таким образом найти сочувствие среди своих посетителей? Да они ему будут просто благодарны, если он сделаю все возможное и невозможное, чтобы обеспечить их безопасность! Я далека от экономических расчетов, типа "вложенные инвестиции - планируемый доход", но неужели эти 10 тыс у.е. не будут извлечены из оплаты за предоставляемые услуги?
Второй вопрос госпоже Р.Шайкеновой. А Вы сравнивали посещаемость баров-ресторанов за аналогичный период прошлого года? Только в этом случае можно говорить вообще о сравнении. А как сравнивать лето с осенью.... Вам, как эксперту по туризму, не мне объяснять эту разницу. И с чего уважаемые рестораторы вдруг решили, что запрет был принят "скоропалительно"? Я не говорю о том, что Кодекс готовился достаточно давно, и должен был принят еще в декабре прошлого года, как планировалось первоначально. Я говорю о том, что запрет на курение в общественных местах был введен еще 1 апреля 2003 года! (ЗРК "О профилактике ограничении табакокурения, принятый 10 июля 2002 года) И более 5 лет, уважаемые рестораторы, но не уважающие законы Казахстана, - этот срок более чем достаточен и не попадает ни в какое сравнение с зарубежными странами. Там если закон принят - он работает со дня, определенного этим законом, а не когда об этом узнают господа рестораторы.
Я уже не говорю о том, что курильщиков в Казахстане всего 27%, а за рубежом тенденция значительного снижения уровня курения среди образованных и обеспеченных наблюдается более 10 лет...

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные