финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

08.10.2010, 16:53
Средний казахстанец потребляет лекарства на $73 в год
Средний казахстанец потребляет лекарства на $73 в год

Это в несколько раз меньше, чем в странах Европы. Эксперты прогнозируют активный рост отечественного фармрынка


В начале августа правительство приняло Программу по развитию фармацевтической промышленности Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы. Согласно этому документу, через 5 лет отечественная фарминдустрия должна будет обеспечивать 50% потребностей казахстанцев в лекарствах (в натуральном выражении).

На сегодняшний день, по данным авторов Программы, совокупный рынок медикаментов в Казахстане насчитывает свыше 6000 наименований. В последнее десятилетие он рос как минимум на 10% в год и в 2009 году приблизился к $1 млрд. в денежном выражении. По итогам года производство фармацевтической продукции в РК составило $84,7 млн., объем импорта лекарственных средств - $817 млн., экспорт продукции – $17,8 млн.

Сейчас рост рынка замедлился, но фармацевтические компании прогнозируют восстановление прежних темпов. Так, по расчетам АО «Химфарм», к 2015 году рынок вырастет на треть и составит порядка $1,3 млрд. А компания «Ромат» ожидает, что уже в следующем году показатели роста производства в отрасли достигнут 30-40%.
Средний казахстанец потребляет лекарства на $73 в год


Сейчас казахстанская фармацевтическая промышленность обеспечивает отечественное здравоохранение лекарственными средствами на 30% в натуральном выражении. В госпитальном секторе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) этот показатель составляет 45%.

Производство лекарств развивается медленно, за пятнадцать лет доля отечественных производителей на рынке медпрепаратов в денежном выражении увеличилась с 3% до 10%. Основную часть продуктовых портфелей отечественных производителей составляют низкорентабельные дженериковые препараты (доля которых в общем объеме рынка составляет 85%). Поэтому наши фармацевтические производители получают невысокую прибыль и не могут выделять значительные средства на исследования и разработку новых оригинальных лекарственных препаратов.

СПРАВКА
Современная фрмацевтическая промышленность страны, как указывается в Программе, представлена в общей сложности 79 предприятиями – производителями фармацевтической продукции, включая мелких производителей изделий медицинского назначения. При этом на долю 6 наиболее крупных заводов приходится более 90% всех выпускаемых в Казахстане лекарств в денежном выражении. Это предприятия:
• АО «Химфарм»,
• «СП Глобал Фарм»,
• АО «Нобел АФФ»,
• фармацевтические компании «Ромат»,
• ТОО «Нур-Май Фарм»,
• «Карагандинский фармацевтический комплекс»

Они представляют собой предприятия полного цикла. Компанией с полным циклом производства медицинского оборудования является только АО «Актюбрентген».


Фармацевтический сектор дает менее 1% реального ВВП: в 2004 году его доля составляла 0,97%, а в 2008 году всего 0,87%.Удельный вес фармацевтической промышленности в объеме промышленного производства составлял 0,12 – 0,13% в период с 2004 по 2007 год. В 2008 году доля фармацевтической промышленности упала до 0,1% в год ввиду опережающего роста цен на промышленные товары.
Средний казахстанец потребляет лекарства на $73 в год


Средний казахстанец потребляет лекарства на $73 в год


Рост производства в отрасли планируется прежде всего благодаря модернизации действующих и строительства новых предприятий. Всего за это время будут реализованы 16 инвестиционных проектов за счет собственных и заемных средств предприятий на общую сумму свыше 36 млрд. тенге.

По мнению аналитиков АО «Химфарм», «усиление роли отечественного производителя на рынке, тенденция роста отрасли – это, в первую очередь, следствие активно начатой в 2009 году государственной политики по активному развитию фармацевтической промышленности, базирующейся на поручении президента страны об увеличении внутреннего фармацевтического производства к 2014 году до 50% от общего объема рынка лекарственных средств. Уже на сегодняшний день для фармацевтических производителей созданы все условия для комфортного ведения бизнеса, его дальнейшего развития».

В компании «Ромат» также считают, что рост отрасли связан с тем, что правительством РК она выделена как одна из приоритетных в развитии экономики. Отечественным фармацевтическим предприятиям предоставляются льготы и преференции, а также отдается приоритет в госзакупках.

При этом казахстанских производителей не пугает конкуренция с российскими компаниями в рамках Таможенного союза. Так, по мнению «Химфарма», отечественные компании уже накопили опыт и готовы бороться за потребителя на рынках России и Беларуси. В компании ожидают, что в ближайшее время должен решиться вопрос о взаимном признании регистрации лекарственных средств странами Таможенного союза. На практике это означает, что без дорогостоящих и длительных бюрократических процедур наши производители смогут представлять свою продукцию на рынке союзных государств.

Уступить позиции на собственном рынке казахстанские производители тоже не боятся. Во-первых, по информации «Химфарма», отечественная продукция дешевле российской в среднем на 10-15%, а во-вторых, в основной своей массе продукция российской и белорусской фармацевтической промышленности и так уже представлена на рынке РК.

В компании «Ромат» также считают, что «казахстанцы уверенно выдержат конкуренцию с производителями России». В качестве аргумента аналитики компании приводят данные о том, что 1992 году 70% потребляемых казахстанцами лекарственных средств производились в России и только 3% - в Казахстане. На сегодняшний день доля казахстанской продукции на отечественном фармрынке возросла до 10%, а российской – снизилась до 30%.

Средний казахстанец потребляет лекарства на $73 в год


Tweet




Другие новости по теме:

 – Отсутствие ассортимента - основная проблема казахстанского фармрынка - 18.08.2010
 – В Казахстане выпускают не более 10% медикаментов в стоимостном значении - 18.08.2010
 – Правительство пытается зафиксировать цены на лекарства - 12.02.2009
 – В Казахстане вырастет фармпроизводство - 17.05.2010
 – Фармацевтика займется самолечением – «ЭКСПЕРТ КАЗАХСТАН» - 16.02.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Государство в данный момент корректирует и ужесточает законодательство в сфере строительства РК. А какие недочёты и проблемы строительных компаний Вы считаете основными?

Непрозрачная финансовая деятельность
Непрофессионализм
Невыполнение компаниями взятых обязательств
Использование некачественных строительных материалов
Затягивание сроков сдачи объекта

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные