финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

20.08.2010, 16:51
Иностранцам сложно зарегистрироваться в астанинских гостиницах
Иностранцам сложно зарегистрироваться в астанинских гостиницахАлматы. Business Resource. Столичные гости могут получить регистрацию только в миграционном отделе либо через турфирму, передает корреспондент Business Resource.

«Зарегистрироваться непосредственно в гостинице невозможно. Однако такая практика применяется в других городах. Представители гостиничного бизнеса сетуют, что гостям трудно объяснить закон по регистрации. В результате, страдает имидж страны», - говорят в Казахстанской туристкой ассоциации (КТА).

«В Алматы с 2001 года гостиницы-члены Казахстанской Ассоциации Гостиниц и ресторанов все занимаются регистрацией паспортов иностранных граждан и миграционная полиция города Алматы позитивно в этом плане работает. А миграционные власти города Астаны никак не могут решиться на этот опыт, они боятся. Только вот чего, для меня, по-прежнему, остается загадкой. Но, они не хотят этого делать, несмотря на то, что мы неоднократно обращались и пытались открыть эти регистрационные пункты», - отметила директор КТА Рашида Шайкенова.

Между тем, эксперт подчеркивает, что столица собирается принимать Азиаду. В ней будут участвовать большинство стран, которым не разрешено находиться в республике до 90 дней без регистрации. Напомним, ранее министерство спорта и тризма прогнозировало, что Казахстан во время зимних игр посетят около десяти тысяч туристов.

«Дело в том, что если отели хотят регистрировать туристов, то у них должны быть все технические возможности для оповещения миграционных органов. Сейчас, вслед за Алматы, мы хотим сделать такое нововведение в крупных городах Казахстана. Если гостиница соответствует всем требованиям, то это всячески упростит пребывание иностранных гостей в нашей стране. Когда это появиться, мы пока не знаем», - добавляет начальник управления миграционной полиции КАП МВД РК Серик Саинов.


Михаил Коваль


Теги: Гостиница, Регистрация, Туристы

Tweet




Другие новости по теме:

 – На 10% может увеличиться поток туристов в Таиланд – эксперт - 16.03.2010
 – Гостиничные услуги станут доступней - 15.05.2009
 – В битву за туристов в Казахстане вступили Национальные парки - 29.04.2010
 – Казахстанские отели теряют клиентов - 21.09.2009
 – Минюст сократил сроки регистрации прав на недвижимость - 02.04.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (26 августа 2010 23:24) от
И они еще и иностранных туристов привлекать в Казахстан хотят!

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какие факторы мешают Вам оформить ипотечный кредит?

В банке очень высокие процентные ставки
У меня низкий доход
Не уверен в собственной финансовой стабильности
Нет денег на первоначальный взнос
Уже есть кредит в другом банке
У меня уже есть просроченный кредит

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные